
भागलपुर | सुल्तानगंज प्रखंड के महेशी पंचायत अंतर्गत कल्याणपुर गांव में उस समय तनाव का माहौल बन गया जब बाढ़ प्रभावित करीब 70 पर्चाधारी परिवार अपनी सरकारी आवंटित जमीन पर कब्जा लेने पहुंचे। लेकिन वहां पहले से मौजूद जमींदार शंकर चौधरी के परिजनों ने उन्हें रोकते हुए मारपीट और लाठी-डंडे से हमला कर दिया, जिससे स्थिति तनावपूर्ण हो गई।
घटना की जानकारी मिलते ही सुल्तानगंज, घोघा और एक अन्य थाना की पुलिस के साथ अंचल पदाधिकारी रवि कुमार मौके पर पहुंचे और दोनों पक्षों को समझाकर स्थिति को शांत किया। जमीन को लेकर चल रहे विवाद के निष्पादन के लिए दोनों पक्षों को हटाया गया और सोमवार को एसडीओ कार्यालय में सुनवाई के लिए बुलाया गया है।
वर्षों से लगाते रहे अंचल कार्यालय का चक्कर
इन पर्चाधारी परिवारों को कई वर्ष पूर्व सरकार द्वारा बाढ़ राहत मद से जमीन का पर्चा आवंटित किया गया था, लेकिन व्यवहारिक कब्जा आज तक नहीं मिल सका। वर्षों से ये परिवार अंचल कार्यालय का चक्कर लगा रहे थे। जब शनिवार को वे एकजुट होकर अपने अधिकार की जमीन पर कब्जा लेने पहुंचे, तो जमींदार पक्ष द्वारा विरोध किया गया।
अंचल पदाधिकारी का बयान
अंचल पदाधिकारी रवि कुमार ने बताया कि “स्थिति को नियंत्रण में ले लिया गया है। दोनों पक्षों को सोमवार को एसडीओ कार्यालय में बुलाया गया है, जहां दस्तावेजों के आधार पर पर्चाधारी परिवारों के दावे की जांच की जाएगी और निर्णय लिया जाएगा।”
पुलिस की सतर्कता से टली बड़ी घटना
पुलिस की तत्परता और प्रशासन की मौजूदगी से स्थिति और अधिक बिगड़ने से बच गई। फिलहाल गांव में शांति बनी हुई है लेकिन कानूनी निष्पादन और प्रशासनिक आदेश के बिना जमीन पर कब्जा संभव नहीं है, यह स्पष्ट संकेत प्रशासन ने दे दिया है।