मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का मुख्य सचिवालय में औचक निरीक्षण, अधिकारियों को समयपालन और अनुशासन के सख्त निर्देश

पटना, 28 नवंबर 2025:

राज्य सरकार के कामकाज को और बेहतर व सुचारू बनाने की दिशा में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज मुख्य सचिवालय के कई प्रमुख विभागों का औचक निरीक्षण किया। मुख्यमंत्री अचानक सुबह सचिवालय पहुंचे और मुख्य सचिव कोषांग, मंत्रिमंडल कक्ष, वित्त मंत्री का कार्यालय, अतिथि कक्ष समेत कई महत्वपूर्ण विभागों की व्यवस्थाओं की विस्तृत समीक्षा की।

निरीक्षण के दौरान उन्होंने विभागीय अधिकारियों से कार्य प्रणाली की जानकारी ली और कई अहम निर्देश भी दिए।

समय पर पहुंचें अधिकारी, बेहतर ढंग से निपटाएं काम: सीएम

मुख्यमंत्री ने स्पष्ट कहा कि सभी अधिकारी और कर्मचारी समय पर कार्यालय पहुंचें और अनुशासित तरीके से जिम्मेदारियों का निर्वहन करें। उन्होंने जोर देते हुए कहा कि सरकारी कार्यों में लापरवाही किसी भी स्थिति में स्वीकार्य नहीं है।

सीएम ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि

  • सभी कार्य समय सीमा के भीतर पूरे हों
  • कार्यालय में व्यवहार और कार्यप्रणाली में संवेदनशीलता और पारदर्शिता बनी रहे
  • आम लोगों से जुड़े काम को प्राथमिकता दें

सफाई–व्यवस्था पर विशेष जोर

मुख्यमंत्री ने पूरे सचिवालय परिसर की सफाई पर संतोष जताते हुए इसे और नियमित व व्यवस्थित बनाए रखने का निर्देश दिया।
उन्होंने कहा कि—

  • सचिवालय परिसर सुसज्जित और आकर्षक दिखना चाहिए
  • उद्यान और हरित क्षेत्र हमेशा हरा-भरा रहें
  • जहां जरूरत हो, वहां नए पौधे लगाए जाएं

साथ ही आगंतुकों के लिए बैठने की व्यवस्था और अन्य सुविधाओं को और बेहतर बनाने पर विशेष जोर दिया।

मुख्य सचिवालय को और आधुनिक व सुचारू बनाने की योजना बनेगी

निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि मुख्य सचिवालय को अधिक आधुनिक, सुव्यवस्थित और उपयोगी बनाने की योजना पर तुरंत काम शुरू किया जाए। उन्होंने कहा कि सचिवालय राज्य की प्रशासनिक धुरी है, इसलिए यहां की हर व्यवस्था उच्चस्तरीय होनी चाहिए।

कई वरिष्ठ अधिकारी रहे मौजूद

निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री के साथ कई शीर्ष अधिकारी मौजूद रहे, जिनमें शामिल हैं—

  • मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव दीपक कुमार
  • मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत
  • विकास आयुक्त डॉ. एस. सिद्धार्थ
  • सामान्य प्रशासन विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. बी. राजेन्द्र
  • मुख्यमंत्री के सचिव अनुपम कुमार, कुमार रवि, डॉ. चन्द्रशेखर सिंह
  • मुख्यमंत्री के विशेष कार्य पदाधिकारी गोपाल सिंह
  • तथा अन्य वरीय अधिकारी
  • Related Posts