दूसरे की जगह परीक्षा दे रहे 8 अभ्यर्थियों पर CBI ने दर्ज किया नया केस, जानें पूरा मामला

केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने बिहार के पूर्णिया में NEET-UG 2024 परीक्षा में हुए फर्जीवाड़े के मामले में एक नया मामला दर्ज किया है। जिसमें आठ छात्रों के खिलाफ केस दर्ज किया गया है।

क्या है मामला?

SRDAV पब्लिक स्कूल के प्रिंसिपल के अनुसार, 5 मई को आयोजित NEET परीक्षा में चार फर्जी उम्मीदवारों ने असली उम्मीदवारों की जगह परीक्षा दी थी। एफआईआर के मुताबिक, भोजपुर के नितीश कुमार ने मुजफ्फरपुर के आशीष कुमार की जगह, जालोर (राजस्थान) के कमलेश कुमार ने सीवान के धीरज प्रकाश की जगह, बेगूसराय के सौरभ कुमार ने सीतामढ़ी के तथागत कुमार की जगह और सीतामढ़ी के मयंक चौधरी ने मुजफ्फरपुर के दीपक कुमार सिंह की जगह परीक्षा दी।

सीबीआई की कार्रवाई

सीबीआई ने इन सभी आठ लोगों के खिलाफ फर्जीवाड़ा, धोखाधड़ी और जालसाजी के आरोप में मामला दर्ज किया है। यह मामला बिहार पुलिस से सीबीआई को राज्य सरकार के अनुरोध पर सौंपा गया है।

बता दें कि बिहार में NEET परीक्षा में फर्जीवाड़े की खबर सामने आने के बाद राज्य सरकार ने सीबीआई से जांच कराने का अनुरोध किया था। सीबीआई ने इस मामले में पहली एफआईआर 23 जून को दर्ज की थी।

पिछले साल हुआ था नीट परीक्षा में फर्जीवाड़ा

NEET-UG परीक्षा का आयोजन राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (NTA) द्वारा MBBS, BDS, AYUSH और अन्य मेडिकल कोर्सों में प्रवेश के लिए किया जाता है। यह परीक्षा 5 मई 2024 को 571 शहरों के 4,750 केंद्रों पर आयोजित की गई थी, जिसमें 14 विदेशी केंद्र भी शामिल थे। इस परीक्षा में 23 लाख से अधिक उम्मीदवार शामिल हुए थे।

  • ये भी पढ़े..

    बीड़ी और खनन श्रमिकों के बच्चों के लिए बड़ी राहत, केंद्र सरकार दे रही 1,000 से 25,000 रुपये तक की छात्रवृत्ति

    Share Add as a preferred…

    पीएम सूर्य घर योजना में बिहार का राष्ट्रीय स्तर पर जलवा, सरकारी भवनों के सौर ऊर्जाकरण के लिए मिला प्रतिष्ठित सम्मान

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *