महाराष्ट्र में बर्ड फ्लू से हड़कंप, 10 KM का एरिया अलर्ट जोन घोषित

महाराष्ट्र के चंद्रपुर में बर्ड फ्लू की एंट्री से हड़कंप मच गया है। मंगली गांव और आसपास के 10 किलोमीटर के दायरे को बर्ड फ्लू (एवियन इन्फ्लुएंजा H5N1) की एंट्री के बाद अलर्ट जोन घोषित कर दिया गया है। बर्ड फ्लू के केस के बाद अधिकारी  सतर्क हो गये हैं। जिसके बाद संक्रमित मुर्गियों को मारा जाएगा साथ ही अन्य एहतियाती कदम भी उठाए जा रहे हैं।

दरअसल 25 जनवरी को मंगली गांव में पॉल्ट्री पक्षियों की मौत के बाद पशुपालन विभाग ने नमूने लेकर जांच के लिए भेजे थे। जांच की रिपोर्ट आने के बाद इन नमूनों में बर्ड फ्लू के वायरस एच5एन1 की पुष्टि हुई। चंद्रपुर के कलेक्टर और जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए) के अध्यक्ष ने जिले में बर्ड फ्लू के प्रसार को रोकने के लिए कदम उठाने का आदेश दिया है। इसमें बर्ड फ्लू के प्रसार को रोकने के लिए कदम उठाए जाने की रूपरेखा बताई गई है।

प्रभावित इलाकों में संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए प्रशासन ने त्वरित कार्रवाई करने का फैसला लिया है। इसके तहत मंगली, गेवरलाचक और जूनोनाटोली क्षेत्रों में संक्रमित पक्षियों को मारा जाएगा। साथ ही मृत पक्षियों को सुरक्षित तरीके से नष्ट किया जाएगा और बची हुई मुर्गियों का आहार और अंडे भी नष्ट किए जाएंगे।

  • ये भी पढ़े..

    बिहार में बढ़ रहा फैंसी नंबर प्लेट का क्रेज, 5 वर्षों में 37 हजार से अधिक वाहन मालिकों ने चुना पसंदीदा नंबर

    Share Add as a preferred…

    बिहार में ग्रामीण योजनाओं की निगरानी होगी और आसान, ग्रामीण विकास विभाग ने लॉन्च किया केंद्रीकृत पोर्टल

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *