धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे पर बिहार सरकार के मंत्री रामकृपाल यादव का बड़ा दावा, बोले- छात्रों का आंदोलन किसी बड़ी साजिश का हिस्सा हो सकता है

पटना: केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे के बाद राजनीतिक बयानबाज़ी तेज हो गई है। बिहार सरकार के मंत्री रामकृपाल यादव ने पूरे छात्र आंदोलन को लेकर बड़ा दावा करते हुए कहा कि इस घटनाक्रम के पीछे एक गहरी साजिश हो सकती है। उन्होंने आरोप लगाया कि छात्र अनजाने में एक सुनियोजित षड्यंत्र का हिस्सा बन गए और कुछ बाहरी ताकतें देश का माहौल खराब करने की कोशिश कर रही थीं।

रामकृपाल यादव ने कहा कि वह शुरू से ही यह कहते रहे हैं कि छात्रों का गुस्सा वास्तविक था, लेकिन कुछ असामाजिक और बाहरी तत्वों ने आंदोलन को अपने हित में इस्तेमाल करने की कोशिश की। उन्होंने दावा किया कि दिल्ली पुलिस की जांच में सोशल मीडिया गतिविधियों का संबंध पाकिस्तान से जुड़ा होने की बात सामने आई है। हालांकि, इस दावे की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है।

‘धर्मेंद्र प्रधान ने खुद दिया इस्तीफा’

मंत्री ने कहा कि धर्मेंद्र प्रधान ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को स्वेच्छा से अपना इस्तीफा सौंपा, जिसके बाद पूरे मामले का शांतिपूर्ण समाधान निकल सका। उनके अनुसार सरकार ने पूरे घटनाक्रम को गंभीरता से लिया और हालात को बिगड़ने से रोकने के लिए आवश्यक कदम उठाए।

आंदोलन की भाषा पर भी उठाए सवाल

रामकृपाल यादव ने आंदोलन के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ कथित रूप से इस्तेमाल की गई अभद्र भाषा की भी आलोचना की। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र में हर किसी को अपनी बात रखने का अधिकार है, लेकिन विरोध हमेशा मर्यादा और संवैधानिक तरीके से होना चाहिए।

तेज प्रताप और जन सुराज पर भी बोले

रामकृपाल यादव ने तेज प्रताप यादव की नई राजनीतिक पार्टी पर भी टिप्पणी की। उन्होंने कहा कि उनके उम्मीदवार का नामांकन तकनीकी कारणों से रद्द हुआ। वहीं जन सुराज पार्टी को लेकर उन्होंने आरोप लगाया कि कुछ लोग राजनीतिक लाभ लेने के उद्देश्य से प्रतिबंधित क्षेत्र में हंगामा करने वालों के साथ शामिल हुए, जिसके बाद पुलिस को कार्रवाई करनी पड़ी।

बयान से बढ़ सकती है राजनीतिक बहस

धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे के बाद जहां विपक्ष इसे छात्रों के संघर्ष की जीत बता रहा है, वहीं रामकृपाल यादव के इस बयान ने पूरे आंदोलन को लेकर नई राजनीतिक बहस छेड़ दी है। अब इस मामले में विभिन्न राजनीतिक दलों की प्रतिक्रियाओं पर भी सबकी नजर बनी हुई है।

  • ये भी पढ़े..

    तेजप्रताप यादव की गिरफ्तारी पर भड़के तेजस्वी, कल तक रिहाई नहीं हुई तो आंदोलन की चेतावनी; रोहिणी ने भी सरकार को घेरा

    Share Add as a preferred…