पटना, 9 अक्टूबर 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर जनता दल (यूनाइटेड) ने अपनी रणनीति को अंतिम रूप देने के लिए बुधवार को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के सरकारी आवास एक अणे मार्ग में महत्वपूर्ण बैठक की। इस बैठक में पार्टी के शीर्ष नेता जुटे और आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर विस्तृत चर्चा की।
बैठक में राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष संजय झा और जल संसाधन मंत्री विजय चौधरी प्रमुख रूप से मौजूद थे। इसके बाद हुई एक अन्य बैठक में केंद्रीय मंत्री राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह भी शामिल हुए। सूत्रों के अनुसार, बैठक का मुख्य एजेंडा विधानसभा चुनाव 2025 की तैयारी, सीटों का बंटवारा और संभावित उम्मीदवारों का चयन रहा।
125 सीटों पर तैयारी, 110 सीटों पर चुनाव की योजना
सूत्रों के मुताबिक, जदयू इस बार कुल 125 सीटों पर चुनावी तैयारी कर रही है, जिसमें से कम से कम 110 सीटों पर पार्टी के उम्मीदवार चुनाव लड़ेंगे। सीटों के समझौते और गठबंधन समीकरण को ध्यान में रखते हुए पार्टी को 101 से 103 सीटें मिलने की संभावना बताई जा रही है।
बैठक के दौरान संभावित उम्मीदवारों की पहचान, पुराने विधायक और नए चेहरे शामिल करने की रणनीति पर भी विचार हुआ। पार्टी यह सुनिश्चित करना चाहती है कि सभी क्षेत्रों में मजबूत उम्मीदवार मैदान में हों और गठबंधन के अंतर्गत सीट बंटवारा भी संतुलित रहे।
रणनीति में स्थानीय समीकरण पर जोर
विशेषज्ञों का कहना है कि जदयू इस बार स्थानीय समीकरण, जातिगत और क्षेत्रीय संतुलन के साथ चुनावी तैयारियों में जुटी है। पार्टी यह भी सुनिश्चित करना चाहती है कि गठबंधन सहयोगी दलों के साथ तालमेल सही रहे और उम्मीदवारों की घोषणा समय से हो जाए।
पार्टी नेतृत्व का मानना है कि सही रणनीति और मजबूत उम्मीदवारों के चयन से ही चुनावी सफलता सुनिश्चित की जा सकती है। आगामी दिनों में सीटों के फाइनलाइजेशन और उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की उम्मीद है।
