बकाया बिजली बिल की वसूली के लिए सख्ती, एसबीपीडीसीएल ने मांगा पुलिस बल; बड़े बकायेदारों पर चलेगा विशेष अभियान

भागलपुर: दक्षिण बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड (SBPDCL) ने बकाया बिजली बिल की वसूली को लेकर सख्त रुख अपनाया है। भागलपुर विद्युत आपूर्ति प्रमंडल के तहत विशेषकर नाथनगर क्षेत्र में बड़े बकायेदारों से राशि वसूलने के लिए जिला प्रशासन से पुलिस बल उपलब्ध कराने की मांग की गई है। कंपनी का कहना है कि बार-बार नोटिस और भुगतान का अवसर देने के बावजूद कई उपभोक्ताओं ने बकाया राशि जमा नहीं की है, जिसके कारण अब विशेष वसूली अभियान चलाया जाएगा।

बिजली कंपनी ने इस संबंध में जिला प्रशासन को पत्र भेजकर वसूली अभियान के दौरान पुलिस बल और दंडाधिकारी की प्रतिनियुक्ति करने का अनुरोध किया है, ताकि अभियान शांतिपूर्ण और प्रभावी ढंग से संचालित किया जा सके।

बड़े बकायेदारों पर रहेगा फोकस

एसबीपीडीसीएल के अनुसार भागलपुर शहरी क्षेत्र, खासकर नाथनगर इलाके में कई एलटी (लो टेंशन) और पावरलूम उपभोक्ताओं पर भारी बिजली बिल बकाया है। बार-बार स्मरण पत्र और नोटिस जारी करने के बावजूद भुगतान नहीं किया गया है।

कंपनी का कहना है कि अब ऐसे उपभोक्ताओं के खिलाफ चरणबद्ध तरीके से विशेष वसूली अभियान चलाया जाएगा।

पुलिस बल और दंडाधिकारी की मांग

एसबीपीडीसीएल के प्रबंध निदेशक ने जिला प्रशासन को भेजे गए पत्र में अभियान के दौरान पर्याप्त पुलिस बल और मजिस्ट्रेट उपलब्ध कराने का अनुरोध किया है। अधिकारियों का कहना है कि कई मामलों में वसूली के दौरान विरोध की आशंका रहती है, इसलिए प्रशासनिक सहयोग आवश्यक है।

करीब 160 करोड़ रुपये का बकाया

बिजली विभाग के अनुसार संबंधित उपभोक्ताओं पर लगभग 160 करोड़ रुपये का बिजली बिल बकाया है। कंपनी का कहना है कि सरकार और बिजली विभाग द्वारा उपभोक्ताओं को विभिन्न प्रकार की रियायतें और सब्सिडी दिए जाने के बावजूद बड़ी संख्या में लोग समय पर बिल जमा नहीं कर रहे हैं।

अधिकारियों के अनुसार समय पर राजस्व नहीं मिलने से बिजली वितरण व्यवस्था और अन्य विकास कार्य प्रभावित होते हैं।

नोटिस के बाद भी नहीं हुआ भुगतान

विभाग का कहना है कि बकायेदारों को कई बार नोटिस भेजे गए और भुगतान के लिए पर्याप्त समय भी दिया गया, लेकिन अपेक्षित परिणाम नहीं मिला। ऐसे में अब कानूनी प्रक्रिया के तहत बकाया राशि की वसूली की जाएगी।

जरूरत पड़ने पर बिजली कनेक्शन विच्छेद (डिस्कनेक्शन) और अन्य वैधानिक कार्रवाई भी की जा सकती है।

जल्द शुरू होगा विशेष वसूली अभियान

एसबीपीडीसीएल ने स्पष्ट किया है कि पुलिस और प्रशासनिक सहयोग मिलते ही विशेष वसूली अभियान शुरू कर दिया जाएगा। अभियान के दौरान बड़े बकायेदारों की सूची के आधार पर कार्रवाई होगी और बकाया राशि की वसूली सुनिश्चित की जाएगी।

बिजली विभाग ने सभी उपभोक्ताओं से अपील की है कि वे समय पर अपना बिजली बिल जमा करें, ताकि किसी प्रकार की कानूनी कार्रवाई या बिजली आपूर्ति बाधित होने की स्थिति से बचा जा सके। विभाग का कहना है कि समय पर बिल भुगतान से विद्युत व्यवस्था को मजबूत बनाने और उपभोक्ताओं को बेहतर सेवाएं उपलब्ध कराने में मदद मिलेगी।

  • ये भी पढ़े..

    बिहार में इलेक्ट्रिक वाहन खरीदने वालों के लिए बड़ी राहत, ई-बाइक से लेकर ई-कार तक मिलेगी 1.5 लाख रुपये तक की सब्सिडी

    Share Add as a preferred…

    मुजफ्फरपुर में गैस पाइपलाइन क्षतिग्रस्त होने से मची अफरा-तफरी, पांच छात्राएं बेहोश, स्कूलों में करानी पड़ी छुट्टी

    Share Add as a preferred…