
भागलपुर, 28 मई 2026। भागलपुर में ईद-उल-अजहा यानी बकरीद का पर्व इस बार भी पूरी धार्मिक आस्था, भाईचारे और शांतिपूर्ण वातावरण के बीच मनाया गया। शहर के विभिन्न इलाकों में सुबह से ही उत्सवी माहौल देखने को मिला। विशेष रूप से ततारपुर स्थित मस्जिद के सामने बड़ी संख्या में मुस्लिम समुदाय के लोगों ने एकत्र होकर बकरीद की विशेष नमाज अदा की। नमाज के दौरान लोगों ने देश में अमन-चैन, आपसी भाईचारे, खुशहाली और तरक्की की दुआ मांगी।
बकरीद के मौके पर प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड में नजर आया। शहर के संवेदनशील इलाकों में सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए थे। स्थानीय थाना पुलिस, स्पेशल टास्क फोर्स (STF) और अन्य सुरक्षा बलों की तैनाती की गई थी ताकि पर्व शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हो सके। सिटी डीएसपी अजय कुमार चौधरी स्वयं मौके पर मौजूद रहकर सुरक्षा व्यवस्था की लगातार मॉनिटरिंग करते दिखाई दिए।
सुबह से मस्जिदों और ईदगाहों में उमड़ी भीड़
बकरीद को लेकर सुबह से ही शहर की मस्जिदों और ईदगाहों में लोगों की भीड़ जुटने लगी थी। नए कपड़ों में बच्चे, युवा और बुजुर्ग नमाज के लिए पहुंचे तो पूरा माहौल धार्मिक रंग में रंग गया।
ततारपुर स्थित मस्जिद के बाहर सड़क पर बड़ी संख्या में लोगों ने कतारबद्ध होकर नमाज अदा की। नमाज के दौरान अनुशासन और शांति का माहौल देखने को मिला। नमाज समाप्त होने के बाद लोगों ने एक-दूसरे को गले लगाकर बकरीद की मुबारकबाद दी और भाईचारे का संदेश दिया।
स्थानीय लोगों का कहना है कि बकरीद केवल धार्मिक पर्व नहीं बल्कि सामाजिक एकता और इंसानियत का संदेश देने वाला त्योहार है। इस अवसर पर लोगों ने समाज में प्रेम और सद्भाव बनाए रखने की अपील भी की।
सुरक्षा व्यवस्था को लेकर प्रशासन पूरी तरह सतर्क
बकरीद के अवसर पर जिला प्रशासन और पुलिस विभाग पूरी तरह मुस्तैद नजर आया। संवेदनशील क्षेत्रों में अतिरिक्त पुलिस बल और दंडाधिकारियों की तैनाती की गई थी। मस्जिदों और ईदगाहों के आसपास लगातार पुलिस गश्ती जारी रही।
सिटी डीएसपी अजय कुमार चौधरी ने स्वयं मौके पर पहुंचकर सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया। उन्होंने अधिकारियों और जवानों को लगातार निर्देश दिए ताकि किसी भी प्रकार की अप्रिय घटना को रोका जा सके।
प्रशासन की ओर से ड्रोन कैमरों और सीसीटीवी के माध्यम से भी निगरानी की जा रही थी। कई स्थानों पर पुलिसकर्मी पैदल गश्त करते दिखाई दिए।
फ्लैग मार्च और शांति समिति बैठकों का दिखा असर
सिटी डीएसपी अजय कुमार चौधरी ने बताया कि बकरीद से पहले जिला प्रशासन द्वारा सभी थाना क्षेत्रों में फ्लैग मार्च निकाला गया था ताकि लोगों में सुरक्षा का भरोसा कायम रहे।
उन्होंने कहा कि जिला, अनुमंडल और थाना स्तर पर शांति समिति की बैठकें आयोजित की गई थीं, जिसमें विभिन्न समुदायों के प्रतिनिधियों और सामाजिक कार्यकर्ताओं ने हिस्सा लिया था। इन बैठकों में लोगों से सौहार्दपूर्ण वातावरण बनाए रखने की अपील की गई थी।
डीएसपी ने बताया कि प्रशासन ने पर्व को लेकर पहले से विस्तृत रणनीति तैयार की थी। सभी संवेदनशील स्थानों पर मजिस्ट्रेट और पुलिस बल की तैनाती की गई थी। सुबह चार बजे से ही अधिकारी क्षेत्र में लगातार भ्रमणशील रहे और सुरक्षा व्यवस्था पर नजर बनाए रखी गई।
सिख समुदाय ने दिया भाईचारे का संदेश
बकरीद के अवसर पर विभिन्न समुदायों के लोगों ने भी आपसी सौहार्द बनाए रखने की अपील की। सिख समुदाय के प्रतिनिधि सरदार हरविंदर सिंह ने लोगों को बकरीद की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि पर्व-त्योहार समाज को जोड़ने का माध्यम होते हैं।
उन्होंने कहा कि सभी लोगों को अफवाहों से बचना चाहिए और एक-दूसरे की भावनाओं का सम्मान करना चाहिए। साथ ही उन्होंने पर्व के दौरान स्वच्छता बनाए रखने की भी अपील की।
सरदार हरविंदर सिंह ने कहा कि भारत की सबसे बड़ी ताकत उसकी विविधता और आपसी भाईचारा है। सभी समुदायों को मिल-जुलकर त्योहार मनाना चाहिए ताकि समाज में एकता और प्रेम का संदेश जाए।
स्थानीय लोगों ने की व्यवस्था की सराहना
नमाज देखने पहुंचे कई स्थानीय लोगों ने प्रशासन और मुस्लिम समुदाय की व्यवस्था की सराहना की। लोगों ने कहा कि पूरे क्षेत्र में शांति और भाईचारे का माहौल देखने को मिला।
स्थानीय नागरिकों का कहना है कि प्रशासन की सक्रियता और लोगों के सहयोग के कारण बकरीद का पर्व पूरी तरह शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुआ। कहीं से भी किसी अप्रिय घटना की सूचना नहीं मिली।
कई लोगों ने यह भी कहा कि भागलपुर हमेशा से सामाजिक सौहार्द और गंगा-जमुनी तहजीब के लिए जाना जाता है और इस बार भी वही तस्वीर देखने को मिली।
बच्चों और युवाओं में दिखा खास उत्साह
बकरीद को लेकर बच्चों और युवाओं में विशेष उत्साह दिखाई दिया। नमाज के बाद बच्चे अपने दोस्तों और रिश्तेदारों के घर जाकर मुबारकबाद देते नजर आए।
कई परिवारों ने एक-दूसरे के घर जाकर मिठाइयां बांटी और साथ बैठकर त्योहार की खुशियां साझा कीं। युवाओं ने सोशल मीडिया के माध्यम से भी लोगों को बकरीद की शुभकामनाएं दीं।
बाजारों में भी त्योहार को लेकर रौनक देखने को मिली। कपड़ों, मिठाइयों और अन्य सामान की दुकानों पर लोगों की भीड़ लगी रही।
अगले तीन दिनों तक जारी रहेगी निगरानी
सिटी डीएसपी अजय कुमार चौधरी ने बताया कि प्रशासन अगले तीन दिनों तक भी लगातार निगरानी बनाए रखेगा। उन्होंने कहा कि पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी लगातार क्षेत्र में भ्रमणशील रहेंगे ताकि किसी भी स्थिति से तुरंत निपटा जा सके।
उन्होंने आम लोगों से भी सहयोग की अपील करते हुए कहा कि यदि कोई संदिग्ध गतिविधि दिखाई दे तो तुरंत पुलिस को सूचना दें। प्रशासन का उद्देश्य है कि पूरा पर्व शांतिपूर्ण और सुरक्षित वातावरण में संपन्न हो।
भाईचारे की मिसाल बना भागलपुर
बकरीद के मौके पर भागलपुर में जिस तरह शांति, सामाजिक एकता और भाईचारे का माहौल देखने को मिला, उसने एक बार फिर यह साबित कर दिया कि यह शहर अपनी सांस्कृतिक विविधता और गंगा-जमुनी तहजीब के लिए खास पहचान रखता है।
लोगों ने मिल-जुलकर पर्व मनाया और एक-दूसरे को शुभकामनाएं दीं। प्रशासन और आम नागरिकों के सहयोग से पूरे जिले में बकरीद का त्योहार शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुआ, जो सामाजिक सौहार्द का सकारात्मक संदेश देता है।


