बजट के दिन आम आदमी को दोहरा झटका
कमर्शियल गैस सिलेंडर और सिगरेट दोनों महंगे
दिल्ली में सिलेंडर 49 रुपए बढ़ा, अब 1,740.50 रुपए
नई दिल्ली।केंद्रीय बजट पेश होने वाले दिन आम जनता को राहत की जगह दो बड़े झटके लगे। एक तरफ कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर महंगा हो गया, तो दूसरी तरफ सिगरेट पर अतिरिक्त उत्पाद शुल्क लागू होने से इसके दाम भी तेजी से बढ़ गए।
इन दोनों फैसलों का सीधा असर होटल, ढाबा, चाय की दुकान, छोटे कारोबारियों और आम उपभोक्ताओं की जेब पर पड़ने वाला है।
कमर्शियल सिलेंडर 49 रुपए महंगा
तेल कंपनियों ने 19 किलो वाले कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर की कीमत में 49 रुपए की बढ़ोतरी कर दी है।
- पहले कीमत: ₹1,691.50
- अब कीमत (दिल्ली): ₹1,740.50
इस बढ़ोतरी से होटल, रेस्टोरेंट, ढाबा और फूड इंडस्ट्री की लागत बढ़ेगी, जिसका असर खाने-पीने की चीजों के दाम पर भी पड़ सकता है।
सिगरेट पीने वालों पर भी मार
बजट में अतिरिक्त उत्पाद शुल्क (Excise Duty) लगाए जाने के बाद सिगरेट के दामों में बड़ा उछाल देखने को मिला है। रविवार से कई ब्रांड के दाम 20 से 55 रुपए तक बढ़ गए हैं।
हालांकि कंपनियों ने अभी नई एमआरपी घोषित नहीं की है, लेकिन
वितरक पुराने स्टॉक की बिलिंग खुदरा विक्रेताओं को 40% जीएसटी के साथ कर रहे हैं।
व्यापारियों का कहना है कि सोमवार से बाजार में नई कीमतों वाला स्टॉक आने की उम्मीद है।
कौन-सी सिगरेट कितनी महंगी?
| ब्रांड | पहले | अब अनुमानित |
|---|---|---|
| विल्स नेवी कट | ₹95 | ₹120 |
| गोल्ड फ्लेक लाइट्स (84mm) | ₹170 | ₹220–225 |
| विल्स क्लासिक | ₹170 | ₹220–225 |
| विल्स क्लासिक माइल्ड्स | ₹170 | ₹220–225 |
आम आदमी की जेब पर सीधा असर
एक ओर जहां महंगाई पहले से ही लोगों की कमर तोड़ रही है, वहीं बजट के दिन आई यह बढ़ोतरी आम लोगों के लिए दोहरी मार साबित हो रही है।
अब देखना होगा कि सरकार आने वाले दिनों में राहत के लिए कोई कदम उठाती है या नहीं।


