Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

बिहार में कैंसर इलाज के क्षेत्र में बड़ा कदम, गरीबों को मिलेगा राहत: मंगल पांडेय

ByKumar Aditya

मई 30, 2025
IMG 20250530 WA0147

9 प्रमंडलों में सुदृढ़ होंगी कैंसर उपचार की सुविधाएं, बनेगा रिसर्च सोसाइटी का कार्यालय

पटना, 30 मई:बिहार सरकार स्वास्थ्य सेवाओं को जनहितकारी बनाने की दिशा में एक और बड़ा कदम उठाने जा रही है। स्वास्थ्य मंत्री श्री मंगल पांडेय ने गुरुवार को स्वास्थ्य विभाग के सभागार में आयोजित बैठक में जानकारी दी कि राज्य सरकार होमी भाभा कैंसर संस्थान, मुजफ्फरपुर के सहयोग से बिहार कैंसर केयर एवं रिसर्च सोसाइटी की स्थापना करने जा रही है, जिससे राज्य में कैंसर की रोकथाम, जांच, उपचार और अनुसंधान से जुड़ी सेवाएं और अधिक सुदृढ़ होंगी।

बैठक में स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि सभी 38 जिलों में कैंसर स्क्रीनिंग कार्यक्रम, 17 जिलों में डे-केयर कीमोथेरेपी सुविधा, 23 जिलों में पैलियेटिव केयर कार्यक्रम संचालित किए जा रहे हैं। इसके अतिरिक्त, जिला अस्पतालों में कैंसर की मुफ्त दवाएं नियमित रूप से उपलब्ध कराई जा रही हैं।

एचपीवी वैक्सीनेशन और 100 शैय्या अस्पताल की घोषणा

मंत्री ने कहा कि राज्य में 9 से 14 वर्ष की बच्चियों को एचपीवी वैक्सीन मुफ्त दी जा रही है, ताकि सर्वाइकल कैंसर से बचाव हो सके। इसके साथ ही 100 शैय्या वाला पैलियेटिव केयर अस्पताल भी स्थापित किया जा रहा है।

6 प्रमुख क्षेत्रों में करेगा कार्य

नवगठित रिसर्च सोसाइटी मुख्य रूप से निम्नलिखित छह क्षेत्रों में कार्य करेगी:

  1. कैंसर की रोकथाम व प्रारंभिक पहचान
  2. जांच सुविधाएं
  3. उपचार (कीमोथेरेपी, सर्जरी, रेडियोथेरेपी)
  4. उपशामक देखभाल सेवाएं
  5. अनुसंधान एवं शैक्षणिक गतिविधियाँ
  6. आधारभूत संरचना का विकास

इस सोसाइटी का कार्यालय पटना के स्वास्थ्य भवन, शेखपुरा में स्थापित किया जाएगा।

तंबाकू नियंत्रण में भी निभाएगी भूमिका

31 मई को मनाए जाने वाले वर्ल्ड नो टोबैको डे के अवसर पर श्री पांडेय ने तंबाकू नियंत्रण कार्यक्रमों में गुणात्मक सुधार का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि यह सोसाइटी मुंह एवं गले के कैंसर की रोकथाम हेतु तंबाकू नियंत्रण कार्यक्रमों में भी सक्रिय भूमिका निभाएगी।

बिहार में ही मिलेगा बेहतर इलाज

स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि बेगूसराय और नवादा में कैंसर अस्पताल स्थापित किए जाएंगे। साथ ही, अगले 3-5 वर्षों में राज्य के सभी 9 प्रमंडलों में कैंसर उपचार सुविधाएं सुदृढ़ की जाएंगी। इससे मरीजों को इलाज के लिए राज्य से बाहर जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी।

बैठक में स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव श्री प्रत्यय अमृत, सचिव श्री मनोज कुमार सिंह, बीएमएसआईसीएल के प्रबंध निदेशक श्री धर्मेंद्र कुमार सहित अन्य अधिकारी एवं होमी भाभा कैंसर अस्पताल के प्रभारी डॉ. रविकांत सिंह उपस्थित थे।


 

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *