भीषण गर्मी में बड़े-बड़े ट्रांसफार्मर को पानी से किया जा रहा है ठंडा, कई जगहों पर लगाए गए कुलर

राजधानी पटना से सटे मसौढ़ी में एक ओर जहां भीषण गर्मी ने लोगों का जीना मुहाल कर रखा है. वहीं दूसरी ओर पावर सबस्टेशन के ट्रांसफार्मर भी गर्म होकर जवाब दे रहे हैं. इसके कारण तार जल जा रहे हैं और कई घंटे बिजली सप्लाई बाधित हो जा रही है. भीषण गर्मी में लगातार बिजली सप्लाई एक चुनौती के रूप में होता है, लेकिन बिजली विभाग ने सुचारू बिजली के लिए कई उपाय निकाले हैं. बिजली विभाग ने ट्रांसफॉर्मर को नॉर्मल बनाए रखने के लिए उस पर पानी का पटवन शुरू कर दिया है. जिसके लिए अर्थींग को ठंडा रखने के लिए निचे गड्ढा बनाकर पानी भरा जा रहा है।

गर्मी ने बढ़ाई बिजली की खपत: वहीं भीषण गर्मी के मौसम में बिजली की खपत बढ़ गई है. बिजली के पावर ट्रांसफार्मर पर काफी लोड पड़ रहा है. पहले 70 मेगावाट बिजली की खपत होती थी लेकिन अब सौ मेगावाट तक की खपत हो रही है. डिस्ट्रीब्यूशन ओवरलोड होने से मसौढ़ी मुख्यालय ग्रीड और पुनपुन सब स्टेशन, दरीयापुर सबस्टेशन, पभेडा सबस्टेशन और कादिरगंज सबस्टेशन स्टेशन के ट्रांसफार्मरों का बुरा हाल है।

बिजली विभाग का अनोखा उपाय: भीषण गर्मी को देखते हुए बिजली विभाग ने उपाय निकाला है. जिसके तहत ट्रांसफॉर्मर नॉर्मल रखने के लिए पानी से पटवन और उसके उपर बोरा रखा जा रहा है. एक्सक्यूटिव इंजीनियर पवन कुमार ने कहा की “भीषण गर्मी के बीच सब स्टेशन के ट्रांसफार्मरों को नॉर्मल तापमान में रखने के लिए, पानी का छिड़काव किया जा रहा है. पावर सब स्टेशन के ट्रांसफार्मर के नॉर्मल होने से बिजली सुचारू रूप से सप्लाई होने में मदद मिलेगी.”

“भीषण गर्मी में जगह-जगह पर ट्रांसफार्मर फटने और तार गलने की शिकायत आ रही है. ऐसे में मसौढी अनुमंडल के सभी सब स्टेशन और सब ग्रीड में बड़े-बड़े ट्रांसफार्मर में कुलर और बोरा से ढककर रखा जा रहा है. इसके अलावा पानी भी डाला जा रहा है ताकि वह नॉर्मल रहे.”-राजेश कुमार, मानव बल, मसौढ़ी

ये भी पढ़े..

“राबड़ी आवास पर घमासान: ‘हर हाल में बंगला खाली होगा’, सम्राट के ऐलान के बीच कोर्ट जाने की तैयारी में RJD?”

Share Add as a preferred…

“PM आवास की आखिरी किस्त के लिए मांग रहा था ₹10 हजार घूस, निगरानी टीम ने रंगे हाथ दबोचा”

Share Add as a preferred…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *