बिहार में ED की ही प्रॉपर्टी पर शिक्षा माफिया ने कर लिया कब्जा, पैसों से तय होता था रिजल्ट

प्रवर्तन निदेशालय (ED) का नाम सुनकर भ्रष्ट और बेईमान लोग थरथर कांपने लगते हैं लेकिन बिहार के हाजीपुर में एक भ्रष्ट शिक्षा माफिया ने  ED किसी संपत्ति जमीन पर ही कब्जा जमा लिया है और भवन निर्माण कर रहा है। अपनी संपत्ति से कब्जा मुक्त करने के लिए ईडी अब बिहार पुलिस से गुहार लगा रही है और थाने में आवेदन देकर FIR दर्ज कराई है।

जानिए क्या है पूरा मामला

दरअसल, यह पूरा मामला 2016 का है जब बिहार इंटरमीडिएट टॉपर घोटाला हुआ था। भगवानपुर में विष्णु राय कॉलेज के इंटरमीडिएट की छात्रा रूबी राय ने  2016 में  बिहार में टॉप किया थी। इसके बाद मीडिया उसके घर पहुंची थी और सवाल किया गया था कि कैसे पढ़ते थे क्या तैयारी करते थे, इसी सवाल में वह फंस गई थी। उसने कहा था कि पॉलिटिकल साइंस में खाना बनाने का सिखाया जाता है। इसके बाद बयान पूरा हाइलाइट हुआ था और जब इसकी जांच की गई तो पता चला कि बिना पढ़े-लिखे ही वह सेटिंग से टॉपर बन गई थी।

पैसों से तय होता था रिजल्ट

रूबी राय के पिता और वह दोनों जेल के सलाखों में बंद हो गए थे लेकिन यह सब खेल कैसे हुआ इसको लेकर शिक्षा विभाग ने जिस कॉलेज में रूबी राय पढ़ाई करती थी उसकी भी जांच की तो पता चला कि कॉलेज और शिक्षा विभाग की मिली भगत से कॉलेज में नामांकन दाखिल करने वाले छात्रों का रिजल्ट पैसे पर निर्धारित होता था। जितना पैसा उतना ज्यादा नंबर का रिजल्ट दिया जाता था।

टॉपर घोटाले से हुई थी बिहार की बदनामी

टॉपर घोटाले मामले को लेकर बिहार की पूरे देश और दुनिया में किरकिरी हुई थी और शिक्षा विभाग ने तुरंत विष्णु राय कॉलेज को सील कर दिया था। इसके मालिक बच्चा राय को भी जेल भेज दिया था। शिक्षा के नाम पर बच्चा राय ने अवैध संपत्ति भी बना ली था जिस पर ED ने कार्रवाई करते हुए जब्त कर लिया था। लेकिन 7 साल के बाद जेल में रहने के बाद छात्रा, उसके पिता और आरोपी कॉलेज का मालिक बच्चा राय बाहर निकले तो बेखौफ होकर  ED द्वारा जब्त की गई संपत्ति जमीन पर अपना कब्जा जमाना शुरू कर दिया। फिर से कॉलेज चलाने के लिए भवन का निर्माण करने लगे।

ED के सहायक निदेशक राजीव रंजन ने भगवानपुर थाना में 24 नवंबर को आवेदन दिया। पुलिस ने 29 नवंबर को एफआईआर दर्ज कर जांच शुरू कर दी।

ये भी पढ़े..

बीपीएससी 72वीं संयुक्त प्रारंभिक परीक्षा स्थगित, आयोग जल्द जारी करेगा नई तारीख

Share Add as a preferred…

श्रावणी मेला के लिए बड़हनी-देवघर के बीच चलेगी स्पेशल ट्रेन, भागलपुर और सुल्तानगंज समेत कई स्टेशनों पर ठहराव

Share Add as a preferred…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *