
भागलपुर: जिले में खरीफ फसलों की खेती ने रफ्तार पकड़ ली है। कृषि विभाग के अनुसार धान का बिचड़ा पूरी तरह तैयार हो चुका है और किसान तेजी से रोपनी में जुटे हैं। अब तक जिले में 16,369 हेक्टेयर क्षेत्र में धान की रोपनी पूरी हो चुकी है, जो निर्धारित लक्ष्य का 28 प्रतिशत है। वहीं मक्का की बुआई लगभग पूरी हो चुकी है और जिले में 98 प्रतिशत आच्छादन हासिल कर लिया गया है।
धान रोपनी में तेजी, अच्छी फसल की उम्मीद
कृषि विभाग के मुताबिक अनुकूल मौसम के कारण धान की रोपनी में तेजी आई है। किसानों द्वारा बड़े पैमाने पर खेतों में रोपनी का कार्य किया जा रहा है, जिससे इस बार बेहतर उत्पादन की उम्मीद जताई जा रही है।
मक्का का 98 प्रतिशत आच्छादन पूरा
विभागीय आंकड़ों के अनुसार जिले में मक्का की खेती का 98 प्रतिशत लक्ष्य पूरा हो चुका है। अधिकारियों का कहना है कि समय पर बुआई होने से किसानों को अच्छी पैदावार मिलने की संभावना है।
प्राकृतिक खेती को भी मिल रहा बढ़ावा
प्राकृतिक खेती को प्रोत्साहित करने के लिए कतरनी धान का 375 एकड़ क्षेत्र में बिचड़ा तैयार किया गया है। हालांकि इसकी रोपनी अभी शुरू नहीं हुई है। कृषि विभाग ने बताया कि कृषि सखी और ब्लॉक रिसोर्स सेंटर (बीआरसी) के चयन की प्रक्रिया जारी है। चयन पूरा होने के बाद किसानों को प्राकृतिक खेती की तकनीकों का प्रशिक्षण और तकनीकी मार्गदर्शन दिया जाएगा।
किसानों को समय पर मिल रहे बीज
खरीफ मौसम के लिए किसानों को गुणवत्तापूर्ण बीज उपलब्ध कराने का अभियान भी जारी है। 350 क्विंटल बीज वितरण के लक्ष्य के मुकाबले अब तक 313 क्विंटल बीज किसानों के बीच वितरित किए जा चुके हैं। विभाग का कहना है कि शेष बीजों का वितरण भी जल्द पूरा कर लिया जाएगा।
कृषि विभाग के अनुसार अनुकूल मौसम और विभागीय सहयोग से जिले में खरीफ फसलों की खेती सुचारु रूप से आगे बढ़ रही है तथा किसानों को समय पर आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध कराई जा रही हैं।
नोट: यह समाचार जिला जनसंपर्क कार्यालय, भागलपुर द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति पर आधारित है।


