
पटना, 13 जून 2026: बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी शनिवार को पूर्व मंत्री स्वर्गीय डॉ. बृज बिहारी प्रसाद की 28वीं पुण्यतिथि के अवसर पर आयोजित सर्वधर्म प्रार्थना सभा में शामिल हुए। राजधानी पटना के 20, नेहरू पथ स्थित स्मृति संग्रहालय में आयोजित इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने स्वर्गीय डॉ. बृज बिहारी प्रसाद की प्रतिमा पर पुष्प अर्पित कर उन्हें भावभीनी श्रद्धांजलि दी और उनके योगदान को स्मरण किया।
कार्यक्रम का आयोजन स्वर्गीय डॉ. बृज बिहारी प्रसाद की पुण्यतिथि के अवसर पर किया गया था, जिसमें बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि, सामाजिक कार्यकर्ता, गणमान्य नागरिक एवं उनके परिजन उपस्थित रहे। सर्वधर्म प्रार्थना सभा के माध्यम से दिवंगत नेता को श्रद्धासुमन अर्पित किए गए और उनके सार्वजनिक जीवन तथा समाज के प्रति किए गए कार्यों को याद किया गया।
मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने इस अवसर पर कहा कि स्वर्गीय डॉ. बृज बिहारी प्रसाद ने बिहार की राजनीति और जनसेवा के क्षेत्र में महत्वपूर्ण योगदान दिया था। उन्होंने अपने सार्वजनिक जीवन में समाज के विभिन्न वर्गों के लिए कार्य किया और लोगों के बीच अपनी अलग पहचान बनाई। मुख्यमंत्री ने कहा कि ऐसे जननेताओं की स्मृतियां समाज को प्रेरणा देती हैं और आने वाली पीढ़ियों को जनसेवा के लिए प्रोत्साहित करती हैं।
कार्यक्रम में बिहार सरकार के कई मंत्री और वरिष्ठ जनप्रतिनिधि भी मौजूद रहे। राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री डॉ. दिलीप कुमार जायसवाल, सहकारिता मंत्री रामकृपाल यादव, पर्यटन मंत्री केदार प्रसाद गुप्ता तथा समाज कल्याण मंत्री श्वेता गुप्ता ने भी स्वर्गीय डॉ. बृज बिहारी प्रसाद को श्रद्धांजलि अर्पित की। सभी वक्ताओं ने उनके व्यक्तित्व और कृतित्व को याद करते हुए कहा कि उन्होंने बिहार की राजनीति में अपनी अलग पहचान स्थापित की थी।
इस अवसर पर सांसद डॉ. संजय जायसवाल भी उपस्थित रहे। उन्होंने स्वर्गीय डॉ. बृज बिहारी प्रसाद के राजनीतिक जीवन और उनके सामाजिक योगदान पर प्रकाश डालते हुए कहा कि वे जनता के बीच लोकप्रिय नेता थे और जनहित के मुद्दों को हमेशा प्राथमिकता देते थे।
कार्यक्रम में स्वर्गीय डॉ. बृज बिहारी प्रसाद की धर्मपत्नी रमा देवी भी मौजूद रहीं। इसके अलावा पूर्व उपमुख्यमंत्री एवं विधायक तारकिशोर प्रसाद, विधायक छोटी कुमारी, विधान पार्षद राजेंद्र प्रसाद गुप्ता, विधान पार्षद जीवन कुमार तथा पूर्व मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन सहित अनेक जनप्रतिनिधियों ने भी श्रद्धांजलि अर्पित की।
स्मृति संग्रहालय परिसर में आयोजित इस सर्वधर्म प्रार्थना सभा में विभिन्न धर्मों के प्रतिनिधियों द्वारा प्रार्थनाएं की गईं। कार्यक्रम का उद्देश्य केवल श्रद्धांजलि अर्पित करना ही नहीं था, बल्कि सामाजिक समरसता, आपसी सद्भाव और मानवीय मूल्यों को भी बढ़ावा देना था। उपस्थित लोगों ने दिवंगत नेता के जीवन से प्रेरणा लेने और उनके आदर्शों को आगे बढ़ाने का संकल्प व्यक्त किया।
गौरतलब है कि स्वर्गीय डॉ. बृज बिहारी प्रसाद बिहार की राजनीति के प्रमुख नेताओं में गिने जाते थे। उनके योगदान और जनसेवा को आज भी सम्मानपूर्वक याद किया जाता है। उनकी पुण्यतिथि पर आयोजित इस कार्यक्रम ने एक बार फिर उनके राजनीतिक और सामाजिक योगदान को स्मरण करने का अवसर प्रदान किया।
कार्यक्रम के अंत में उपस्थित लोगों ने स्वर्गीय डॉ. बृज बिहारी प्रसाद की आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना की और उनके प्रति अपनी श्रद्धा व्यक्त की। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी सहित सभी अतिथियों ने उन्हें नमन करते हुए कहा कि समाज और राज्य के विकास में उनके योगदान को हमेशा याद रखा जाएगा।


