भागलपुर : कहलगांव, बाखरपुर और बबरगंज में स्मैक, गांजा और ब्राउन शुगर के साथ 3 धंधेबाज गिरफ्तार

भागलपुर, 15 मई 2026। भागलपुर जिले में युवाओं के भविष्य को नशे के अंधकार में धकेलने वाले सिंडिकेट और मादक पदार्थों के अवैध कारोबार के खिलाफ जिला पुलिस ने एक साथ तीन अलग-अलग थाना क्षेत्रों में बड़ी सर्जिकल स्ट्राइक की है। वरीय पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) के निर्देशानुसार जिले में चलाए जा रहे “स्वस्थ युवा स्वस्थ भागलपुर” विशेष महाअभियान के तहत पुलिस टीमों ने ‘हॉट-स्पॉट’ पर ताबड़तोड़ छापेमारी की। 14 मई 2026 को मिली गुप्त सूचनाओं के आधार पर की गई इस त्रिकोणीय कार्रवाई में कहलगांव, बाखरपुर और बबरगंज पुलिस ने तीन शातिर अपराधियों को दबोचने में सफलता हासिल की है। अपराधियों के पास से भारी मात्रा में स्मैक, गांजा, ब्राउन शुगर, तौलने वाली इलेक्ट्रॉनिक वेट मशीन, चांदी के पेपर रोल, नकदी और भारी मात्रा में मोबाइल फोन बरामद किए गए हैं। इस सामूहिक भंडाफोड़ से नशा माफियाओं के नेटवर्क को तगड़ा झटका लगा है।

1. कहलगांव में स्मैक के बड़े रैकेट का भंडाफोड़: घर में चल रहा था तौल और पैकेजिंग का खेल

​इस विशेष अभियान के तहत सबसे बड़ी और चौंकाने वाली कामयाबी कहलगांव थाना पुलिस को मिली है। पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि कहलगांव थाना क्षेत्र के नयानगर गंगलदेई में एक शातिर धंधेबाज अपने घर के भीतर से ही मादक पदार्थों की बड़ी खेप की खरीद-बिक्री और री-पैकेजिंग कर रहा है।

​सूचना के सत्यापन के बाद नगर पुलिस अधीक्षक (सिटी एसपी) की निगरानी और अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी (एसडीपीओ) कहलगांव-01 के सीधे नेतृत्व में एक विशेष टीम ने नयानगर गंगलदेई में छापेमारी की। पुलिस ने मौके से धंधेबाज मिथुन कुमार (पिता- पप्पू यादव) को उसके घर से विधिवत गिरफ्तार किया। तलाशी के दौरान उसके घर से स्मैक के साथ-साथ नशा बांटने वाले पूरे सिंडिकेट का सामान बरामद हुआ।

कहलगांव से हुई बरामदगी का विवरण:

  • स्मैक (Smack): 10.58 ग्राम परिष्कृत स्मैक।
  • इलेक्ट्रॉनिक वेट मशीन: 01 (स्मैक को छोटी पुड़िया में नापने के लिए प्रयुक्त)।
  • मोबाइल फोन: 08 पीस (ग्राहकों और सप्लायरों से संपर्क करने के लिए)।
  • सिल्वर पेपर रोल: 02 पीस (स्मैक का नशा करने के लिए प्रयुक्त)।
  • नगद राशि: ₹18,625 (मादक पदार्थ की बिक्री से कमाए गए रुपये)।
  • टीन बॉक्स: 01 छोटा बॉक्स।

छापामारी दल:

  • ​पु०नि० सह-थानाध्यक्ष श्यामला कुमार (कहलगांव थाना)
  • ​पु०अ०नि० जय प्रकाश पंडित (कहलगांव थाना)
  • ​पु०अ०नि० रामाशीष कुमार (कहलगांव थाना)
  • ​सशस्त्र बल के जवान

2. बाखरपुर में किराना दुकान की आड़ में गांजा बेचने वाला धंधेबाज गिरफ्तार

​दूसरी बड़ी कार्रवाई बाखरपुर थाना क्षेत्र में हुई, जहां किराना दुकान की आड़ में चल रहे नशाखोरी के एक सुरक्षित ठिकाने का पुलिस ने पर्दाफाश किया। बाखरपुर थाना को सूचना मिली थी कि गांव के ही एक किराना प्रतिष्ठान से स्थानीय युवाओं और छात्रों को गुपचुप तरीके से गांजे की पुड़िया बेची जा रही है।

​सिटी एसपी की निगरानी और अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी (एसडीपीओ) कहलगांव-02 के नेतृत्व में गठित टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए बाखरपुर ग्राम में स्थित उक्त किराना दुकान पर धावा बोला। पुलिस ने मौके से दुकानदार विष्णु कुमार (पिता- उमाशंकर मंडल, सा०+थाना- बाखरपुर) को गिरफ्तार किया। दुकान की रैक और सामानों के बीच छुपाकर रखा गया 310 ग्राम अवैध गांजा पुलिस द्वारा विधिवत जब्त किया गया।

छापामारी दल:

  • ​पु०अ०नि० सह-थानाध्यक्ष नागेन्द्र कुमार राम (बाखरपुर थाना)
  • ​पु०अ०नि० दिपेश कुमार (बाखरपुर थाना)
  • ​पी०टी०सी० धीरज कुमार (बाखरपुर थाना)
  • ​बाखरपुर थाने का सशस्त्र बल

3. बबरगंज में 06 ग्राम ब्राउन शुगर के साथ शातिर तस्कर दबोचा गया

​नशे के खिलाफ इस त्रिकोणीय प्रहार की तीसरी कड़ी बबरगंज थाना क्षेत्र से जुड़ी है। पुलिस को तकनीकी इनपुट और मुखबिरों से सूचना मिली थी कि बबरगंज के महमादाबाद क्षेत्र में प्रतिबंधित और महंगे नशीले पाउडर ‘ब्राउन शुगर’ की डिलीवरी देने के लिए एक तस्कर सक्रिय है।

​एसएसपी के निर्देश पर सिटी एसपी और अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी नगर-02 के नेतृत्व में बबरगंज पुलिस की एक विशेष टीम गठित की गई। टीम ने महमादाबाद क्षेत्र में घेराबंदी कर संदिग्ध राहुल कुमार (पिता- रंजीत शर्मा, सा०- महमादाबाद, थाना- बबरगंज) को हिरासत में लिया। जब गवाहों के सामने उसकी जामा तलाशी ली गई, तो उसके पास से 06 ग्राम अवैध ब्राउन शुगर की पुड़िया बरामद हुई, जिसके बाद उसे तुरंत गिरफ्तार कर लिया गया।

छापामारी दल:

  • ​पु०अ०नि० सह-थानाध्यक्ष दिव्या कुमारी (बबरगंज थाना)
  • ​स०अ०नि० हृदय नारायण कुमार (बबरगंज थाना)
  • ​बबरगंज थाने के सशस्त्र जवान

एनडीपीएस एक्ट के तहत प्राथमिकी दर्ज, बैकवर्ड-फॉरवर्ड लिंकेज खंगाल रही पुलिस

​भागलपुर पुलिस मुख्यालय द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, गिरफ्तार किए गए तीनों अपराधियों (मिथुन कुमार, विष्णु कुमार और राहुल कुमार) के खिलाफ अपने-अपने संबंधित थानों में एनडीपीएस (NDPS) एक्ट और अन्य सुसंगत धाराओं के तहत नियमित प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है।

​थानाध्यक्षों ने बताया कि पकड़े गए अपराधियों से कड़ाई से पूछताछ की जा रही है। विशेषकर कहलगांव से बरामद 8 मोबाइल फोनों के कॉल डिटेल्स रिकॉर्ड (CDR) और व्हाट्सएप चैट को खंगाला जा रहा है, ताकि यह पता लगाया जा सके कि भागलपुर के शहरी और ग्रामीण इलाकों में इन तस्करों को थोक माल की सप्लाई देने वाले मुख्य सरगना कौन हैं। पुलिस का मुख्य ध्यान उन बड़े सप्लायरों पर है जो सीमावर्ती जिलों या राज्यों से इस खेप को भागलपुर ला रहे हैं। आवश्यक विधिक कागजी प्रक्रिया पूरी करने के बाद तीनों आरोपियों को माननीय न्यायालय के समक्ष न्यायिक अभिरक्षा में भेजने हेतु उपस्थापित किया जाएगा। भागलपुर पुलिस ने साफ किया है कि “स्वस्थ युवा स्वस्थ भागलपुर” अभियान के तहत हॉट-स्पॉट पर यह छापेमारी आगे भी निरंतर जारी रहेगी।

  • ये भी पढ़े..

    भागलपुर में गैस, पेट्रोल और डीजल की आपूर्ति पूरी तरह सामान्य, प्रशासन ने अफवाहों से बचने की अपील की

    Share Add as a preferred…

    विक्रमशिला सेतु पर वायरल रीलों को लेकर प्रशासन सख्त, भ्रामक जानकारी फैलाने वालों पर होगी कानूनी कार्रवाई

    Share Add as a preferred…