बिहार भाजपा की नई प्रदेश कमेटी का ऐलान जल्द, सूची आलाकमान को भेजी गई

बिहार भाजपा की नई प्रदेश कमेटी का ऐलान कभी भी किया जा सकता है। प्रदेश अध्यक्ष संजय सरावगी ने संभावित पदाधिकारियों के नामों को अंतिम रूप देकर सूची पार्टी के शीर्ष नेतृत्व को भेज दी है। आलाकमान से मंजूरी मिलते ही नई टीम की औपचारिक घोषणा कर दी जाएगी।

वर्तमान प्रदेश कमेटी का गठन पूर्व अध्यक्ष और मौजूदा मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी के कार्यकाल में हुआ था। लोकसभा चुनाव के बाद डॉ. दिलीप कुमार जायसवाल को प्रदेश अध्यक्ष बनाया गया, जिससे नई कमेटी के गठन की उम्मीद बढ़ी थी। हालांकि, बाद में उन्हें मंत्रिमंडल में शामिल किए जाने और “एक व्यक्ति, एक पद” के सिद्धांत के चलते दिसंबर 2025 में संजय सरावगी को प्रदेश अध्यक्ष की जिम्मेदारी सौंपी गई।

करीब चार महीने की तैयारी के बाद अब सरावगी ने नई कमेटी के गठन की प्रक्रिया पूरी कर ली है। सूत्रों के अनुसार, इस बार करीब तीन दर्जन नेताओं को विभिन्न पदों पर जिम्मेदारी दी जा सकती है। इनमें उपाध्यक्ष, महासचिव, सचिव, कोषाध्यक्ष और कार्यालय प्रभारी जैसे पद शामिल होंगे।

पार्टी इस बार संगठन में नए और अनुभवी नेताओं के बीच संतुलन बनाने पर जोर दे रही है, ताकि अनुभव और नई ऊर्जा दोनों का लाभ मिल सके। युवाओं को अधिक अवसर देने और नई नेतृत्व क्षमता विकसित करने पर भी विशेष ध्यान दिया जा रहा है। विभिन्न मोर्चों और प्रकोष्ठों में सक्रिय नेताओं को मुख्य कमेटी में जगह मिलने की संभावना है।

सूत्रों का यह भी कहना है कि इस बार पदाधिकारियों की संख्या पहले की तुलना में कम रखी जा सकती है। मुख्य कमेटी के गठन के साथ या उसके बाद प्रवक्ता, मीडिया पैनलिस्ट और मीडिया प्रभारी के नामों की भी घोषणा की जाएगी।

कमेटी के गठन में सामाजिक संतुलन का भी विशेष ध्यान रखा जा रहा है। पार्टी अपने पारंपरिक वोट बैंक के साथ-साथ अन्य जाति, धर्म और वर्गों के प्रतिनिधित्व को सुनिश्चित करने की कोशिश में है, ताकि व्यापक राजनीतिक संदेश दिया जा सके। महिलाओं की भागीदारी बढ़ाने पर भी जोर है और कमेटी में लगभग एक-तिहाई महिला पदाधिकारियों को शामिल करने की योजना बनाई जा रही है।

  • ये भी पढ़े..

    गयाजी, राजगीर और नालंदा को मिलेगा नया पर्यटन स्वरूप, अंतरराष्ट्रीय सुविधाओं और बड़े निवेश की तैयारी तेज

    Share Add as a preferred…

    नेपाल में प्रिंस यादव की मौत पर गरमाई राजनीति, पप्पू यादव बोले- यह हत्या है, दोषियों पर हो कार्रवाई

    Share Add as a preferred…