बिहार की 18 लाख महिलाओं को जल्द मिलेगा ₹10,000 का लाभ, डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने किया बड़ा ऐलान

समृद्धि यात्रा के दौरान डिप्टी सीएम ने कहा – अगले एक महीने में मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना की अगली किस्त जारी होगी, महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में सरकार का बड़ा कदम

बिहार में महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के उद्देश्य से चल रही मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। राज्य के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने घोषणा की है कि इस योजना की अगली किस्त जल्द जारी की जाएगी। उन्होंने कहा कि आने वाले एक महीने के भीतर लगभग 18 लाख महिलाओं के बैंक खातों में ₹10,000 की राशि ट्रांसफर की जाएगी।

यह घोषणा उन्होंने राज्य में चल रही समृद्धि यात्रा के दौरान की। डिप्टी सीएम ने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में बिहार सरकार लगातार महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में काम कर रही है और यह योजना उसी सोच का हिस्सा है।

पहले भी लाखों महिलाओं को मिला लाभ

सम्राट चौधरी ने बताया कि इस योजना के तहत अब तक राज्य की करीब 1 करोड़ 81 लाख महिलाओं के खातों में आर्थिक सहायता भेजी जा चुकी है। सरकार का प्रयास है कि अधिक से अधिक पात्र महिलाओं को इस योजना से जोड़ा जाए, ताकि वे आर्थिक रूप से मजबूत बन सकें।

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार महिलाओं को सिर्फ सहायता देने तक सीमित नहीं रहना चाहती, बल्कि उन्हें रोजगार और स्वरोजगार की दिशा में आगे बढ़ाना चाहती है।

महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने पर जोर

डिप्टी सीएम ने कहा कि मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना का उद्देश्य महिलाओं को आर्थिक आधार देना है, ताकि वे छोटे-छोटे व्यवसाय शुरू कर सकें और अपने परिवार की आय बढ़ाने में योगदान दे सकें। ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों की महिलाएं इस योजना से लाभान्वित हो रही हैं।

उन्होंने बताया कि कई महिलाएं इस आर्थिक सहायता का उपयोग घरेलू उद्योग, पशुपालन, सिलाई-कढ़ाई और छोटे व्यापार शुरू करने में कर रही हैं, जिससे उनके जीवन में सकारात्मक बदलाव आ रहा है।

सरकार की प्राथमिकता – रोजगार और सशक्तिकरण

सम्राट चौधरी ने कहा कि राज्य सरकार का उद्देश्य लोगों को सिर्फ मुफ्त सुविधाओं पर निर्भर बनाना नहीं है, बल्कि उन्हें रोजगार और आत्मनिर्भरता की ओर प्रेरित करना है। महिलाओं को आर्थिक मदद देकर उन्हें अपनी क्षमता के अनुसार काम शुरू करने का अवसर दिया जा रहा है।

उन्होंने यह भी कहा कि बिहार में महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा देने के लिए स्वयं सहायता समूह, कौशल विकास कार्यक्रम और आर्थिक सहायता योजनाओं को लगातार मजबूत किया जा रहा है।

आने वाले समय में और बढ़ेगा दायरा

डिप्टी सीएम ने भरोसा जताया कि आने वाले समय में इस योजना का दायरा और बढ़ाया जाएगा, ताकि राज्य की अधिक से अधिक महिलाएं इसका लाभ उठा सकें। सरकार का मानना है कि महिलाओं की आर्थिक भागीदारी बढ़ने से न केवल परिवार बल्कि पूरे समाज की आर्थिक स्थिति बेहतर होगी।

उन्होंने कहा कि बिहार सरकार आगे भी महिलाओं के लिए नई योजनाएं और अवसर उपलब्ध कराने की दिशा में काम करती रहेगी

  • Related Posts

    पटना में LPG को लेकर हंगामा, गैस एजेंसी ने लगाया डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी पर आरोप

    Share Add as a preferred…

    Continue reading