
खबर के मुख्य बिंदु (Highlights):
- देश का नंबर 1: राजस्थान के अनुज अग्निहोत्री बने UPSC 2025 के टॉपर।
- बिहार का ‘दम’: टॉप 20 में बिहार के 5 अभ्यर्थियों ने मारी बाजी; राघव झुनझुनवाला बिहार टॉपर (AIR 4)।
- क्षेत्रीय गौरव: भागलपुर और बांका के 3-3 होनहारों ने पाई सफलता; किसान के बेटे से लेकर दृष्टिहीन रवि राज तक ने दिखाया कमाल।
- नारी शक्ति: टॉप 25 में 11 महिलाओं ने दी पुरुषों को कड़ी टक्कर।
नई दिल्ली: संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) ने शुक्रवार को सिविल सेवा परीक्षा 2025 का फाइनल रिजल्ट घोषित कर दिया। इस बार भी बिहार के मेधावियों ने ‘बिहारी प्रतिभा’ का लोहा पूरे देश में मनवाया है। जहाँ राजस्थान के चित्तौड़गढ़ के अनुज अग्निहोत्री ने ऑल इंडिया रैंक 1 हासिल की, वहीं बिहार के 5 अभ्यर्थियों ने टॉप 20 की फेहरिस्त में अपनी जगह पक्की कर ली है।
बिहार के ‘सुपर 5’ (Top 20 Achievers)
मुजफ्फरपुर के राघव झुनझुनवाला ने देशभर में चौथा स्थान प्राप्त कर बिहार का मान बढ़ाया है। टॉप 20 की सूची इस प्रकार है:
- राघव झुनझुनवाला (मुजफ्फरपुर): AIR 4 (बिहार टॉपर)
- उज्ज्वल प्रियांक (वैशाली): AIR 10 (संजीव कुमार के इकलौते पुत्र)
- यशस्वी राजवर्धन (छपरा): AIR 11
- मोनिका श्रीवास्तव (औरंगाबाद): AIR 16
- रवि राज (नवादा): AIR 20 (दृष्टिहीन होकर भी रची ऐतिहासिक सफलता)
भागलपुर और बांका का ‘ट्रिपल धमाका’
सिल्क सिटी भागलपुर और पड़ोसी जिले बांका के अभ्यर्थियों ने भी अपनी सफलता की चमक बिखेरी है।
भागलपुर के सितारे:
- तेजस्विनी सिंह (कहलगांव): पहले ही प्रयास में 62वीं रैंक पाकर सबको चौंकाया।
- राहुल कुमार (नाथनगर): किसान के बेटे ने 141वीं रैंक लाकर साबित किया कि मेहनत के आगे अभाव कुछ नहीं।
- मीमांसा (जीरोमाइल): 447वीं रैंक हासिल की।
बांका के बाजीगर:
- अनिकेत रंजन (महोता, अमरपुर): 48वीं रैंक (बांका के टॉपर)।
- प्रणय प्रसून (गोपालपुर, अमरपुर): 245वीं रैंक।
- चिरंजीवी कुमार (कटोरिया): 755वीं रैंक।
आंकड़ों में यूपीएससी 2025 का परिणाम
इस वर्ष आयोग ने कुल 958 उम्मीदवारों की सिफारिश की है, जो विभिन्न अखिल भारतीय और केंद्रीय सेवाओं (IAS, IPS, IFS आदि) में नियुक्त होंगे।
- लिंग अनुपात: कुल सफल उम्मीदवारों में 659 पुरुष और 299 महिलाएं शामिल हैं।
- नारी शक्ति का परचम: शीर्ष 25 उम्मीदवारों में महिलाओं का प्रदर्शन शानदार रहा है, जहाँ 11 महिलाओं ने अपनी जगह बनाई है।
- टॉप 5 का समीकरण: टॉप 5 में 1 महिला और 4 पुरुष शामिल हैं।
VOB का नजरिया: ‘बौद्धिक राजधानी’ बना बिहार
बिहार से एक बार फिर इतनी बड़ी संख्या में और उच्च रैंकों पर अभ्यर्थियों का चयनित होना यह साबित करता है कि संसाधनों की कमी के बावजूद यहाँ के युवाओं में ‘IAS’ बनने का जुनून सबसे ज्यादा है। नवादा के रवि राज की 20वीं रैंक उन तमाम लोगों के लिए प्रेरणा है जो शारीरिक बाधाओं को अपनी कमजोरी मानते हैं। भागलपुर के कहलगांव की तेजस्विनी का पहले प्रयास में सफल होना नई पीढ़ी के बढ़ते आत्मविश्वास की कहानी कह रहा है।


