सुलतानगंज/भागलपुर | 22 फरवरी, 2026: विश्व प्रसिद्ध अजगैबीनाथ धाम में रविवार को भक्ति और सेवा का अनूठा संगम देखने को मिला। संत निरंकारी मंडल द्वारा बाबा हरदेव सिंह जी महाराज की जन्मजयंती के उपलक्ष्य में विशाल सफाई अभियान चलाया गया। सत्यगुरु माता सुदिक्षा जी महाराज के निर्देश पर ‘प्रोजेक्ट अमृत भारत’ के तहत आयोजित इस कार्यक्रम में सैकड़ों सेवादारों ने श्रमदान कर नमामि गंगे घाट और आसपास के क्षेत्रों को स्वच्छ बनाया।
स्वच्छता के साथ आध्यात्मिक चेतना
स्वच्छता अभियान के समापन के पश्चात नमामि गंगे घाट पर एक घंटे का भव्य सत्संग आयोजित किया गया। इस दौरान वक्ताओं ने आध्यात्मिक शांति और सेवा के महत्व पर प्रकाश डाला। मिशन के सदस्यों ने संदेश दिया कि मन की सफाई के साथ-साथ अपने परिवेश को स्वच्छ रखना भी ईश्वर की सच्ची इबादत है।
प्रमुख अतिथियों की उपस्थिति
कार्यक्रम की गरिमा बढ़ाने के लिए स्थानीय जनप्रतिनिधि और समाज के गणमान्य लोग भी मौजूद रहे:
- राज कुमार गुड्डू: नगर सभापति, सुलतानगंज।
- संजय चौधरी एवं नवीन कुमार बन्नी: वार्ड पार्षद।
- हेमन्त कुमार: डायरेक्टर, वैभव मार्केट।
सेवा दल की अनुकरणीय भागीदारी
इस महाभियान को सफल बनाने के लिए भागलपुर और आसपास के जिलों से 300 से अधिक सेवा दल के भाई-बहनों ने हिस्सा लिया। इसमें निम्नलिखित क्षेत्रों की संगत शामिल हुई:
- तारापुर, अमरपुर, कहलगांव।
- दामोदरपुर, खुटाहा, भवनाथपुर।
आयोजन समिति के मुख्य सदस्य
अभियान का नेतृत्व और प्रबंधन संत निरंकारी मंडल के प्रमुख दिनेश मंडल ने किया। व्यवस्था को सुचारू बनाने में निम्नलिखित सदस्यों का विशेष योगदान रहा:
एकाउंटेंट दशरथ जी, राजेश जी, शिव मालाकार, शशि भूषण उर्फ मुन्ना और संगत इंचार्ज अजीत कुमार।
सैकड़ों सेवादारों के साथ दर्जनों स्थानीय सफाईकर्मियों ने भी इस अभियान में कंधे से कंधा मिलाकर काम किया। स्थानीय नागरिकों ने मिशन की इस पहल की जमकर सराहना की और इसे अजगैबीनाथ धाम के पर्यटन और धार्मिक महत्व के लिए एक सकारात्मक कदम बताया।
ब्यूरो रिपोर्ट, द वॉयस ऑफ बिहार।


