भागलपुर के उल्टा पुल के नीचे लगी भीषण आग, दमकल की तत्परता से टली बड़ी अनहोनी

प्लास्टिक बोतलों के ढेर में आग से मचा हड़कंप, समय रहते पाया गया काबू

भागलपुर: भागलपुर शहर के व्यस्त इलाके में स्थित उल्टा पुल के नीचे उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब प्लास्टिक की खाली बोतलों के बड़े ढेर में अचानक भीषण आग लग गई। आग लगते ही ऊँची-ऊँची लपटें उठने लगीं और चारों ओर धुएं का गुबार फैल गया, जिससे आसपास के लोगों में दहशत का माहौल बन गया।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, उल्टा पुल के नीचे लंबे समय से बड़ी मात्रा में प्लास्टिक की खाली बोतलें और अन्य कचरा जमा किया गया था। किसी अज्ञात कारण से इन प्लास्टिक सामग्रियों में आग लग गई, जिसने देखते ही देखते विकराल रूप धारण कर लिया। आग की भयावहता को देखते हुए स्थानीय लोगों ने तत्परता दिखाते हुए दमकल गाड़ियों के पहुंचने से पहले ही आग बुझाने का प्रयास शुरू कर दिया।

दमकल की त्वरित कार्रवाई से टली बड़ी दुर्घटना

आग लगने की सूचना मिलते ही अग्निशमन विभाग की टीम मौके पर पहुंची। दमकल की गाड़ियों ने कड़ी मशक्कत के बाद आग पर पूरी तरह काबू पा लिया। दमकल कर्मियों की तेज और प्रभावी कार्रवाई के कारण आग आसपास के रिहायशी और व्यावसायिक इलाकों तक फैलने से पहले ही नियंत्रित कर ली गई, जिससे एक बड़ी अनहोनी टल गई।

अग्निशमन विभाग के अनुसार, इस घटना में किसी भी प्रकार की जान-माल की क्षति नहीं हुई, जो राहत की बात है। हालांकि प्लास्टिक सामग्री में आग लगने के कारण धुआं और तापमान काफी अधिक था, जिससे कुछ समय के लिए स्थिति गंभीर बनी रही।

आग के कारणों की जांच जारी

फिलहाल आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है। प्रारंभिक तौर पर शॉर्ट सर्किट या बाहरी आग के संपर्क में आने की आशंका जताई जा रही है, हालांकि वास्तविक कारण जांच के बाद ही स्पष्ट हो पाएगा।

स्थानीय लोगों ने इस घटना के बाद पुल के नीचे प्लास्टिक कचरे के अवैध भंडारण पर सवाल उठाए हैं और प्रशासन से ऐसे स्थानों पर नियमित निगरानी एवं सख्त कार्रवाई की मांग की है, ताकि भविष्य में इस तरह की घटनाओं को रोका जा सके।

  • Related Posts