NDA की प्रचंड जीत के बाद सियासत गरम — जीतन राम मांझी बोले, “बिहार में RJD का हश्र डायनासोर जैसा होगा”

2025 के बिहार विधानसभा चुनाव में जनता ने राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) को ऐतिहासिक आशीर्वाद दिया है। भारी बहुमत से बनी नई सरकार जहां जश्न के रंग में रंगी हुई है, वहीं विपक्ष में मायूसी गहराई हुई है। इसी चुनावी परिणाम के बीच राजनीतिक बयानबाज़ी भी तेज हो गई है।

सबसे बड़ा राजनीतिक तंज केंद्र में मंत्री और हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (HAM) के संरक्षक जीतन राम मांझी की ओर से आया है। मांझी ने तेजस्वी यादव और राष्ट्रीय जनता दल (RJD) पर तीखा हमला बोलते हुए पार्टी की तुलना “डायनासोर” से कर डाली।

मांझी का ट्वीट — “बिहार में RJD का दोबारा आना संभव नहीं”

मांझी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा —
“धरती पर डायनासोर दोबारा आ सकते हैं, लेकिन बिहार में राजद के लोग नहीं आ सकते।”
उन्होंने आगे कहा कि जिस तरह धरती से डायनासोर खत्म हो गए, वैसा ही भविष्य RJD का होने वाला है।

अपने ट्वीट में मांझी ने तेजस्वी यादव और RJD को सीधे टैग करते हुए राजनीतिक तंज को और तीखा बना दिया।

एनडीए की ऐतिहासिक जीत के बाद सत्ता पक्ष लगातार विपक्ष पर हमलावर है और मांझी का बयान इसी हमलावर रुख का हिस्सा माना जा रहा है।

2025 के चुनाव परिणाम — NDA का दबदबा, विपक्ष सिमटा

बिहार विधानसभा की 243 सीटों में से NDA ने 202 सीटों पर शानदार जीत हासिल की, जबकि विपक्ष खेमे की स्थिति बेहद कमजोर रही।

NDA की सीटें

दलसीटें
BJP89
JDU85
LJP (R)19
HAM5
राष्ट्रीय लोक मोर्चा4
अन्यशेष

पीछे हटते हुए RJD की स्थिति बेहद कमजोर रही।

महागठबंधन का प्रदर्शन — 35 सीटों पर सिमटा विपक्ष

दलसीटें
RJD25
कांग्रेस6
CPI-ML2
CPM1
IIP1
CPI0
VIP0

2015 और 2020 के चुनावों तक मजबूत चुनौती देने वाली RJD की सीटें इस चुनाव में 75 से घटकर 25 हो गईं, जो पार्टी के लिए अब तक की सबसे बड़ी राजनीतिक गिरावट मानी जा रही है।

NDA का मनोबल ऊंचा, विपक्ष की मुश्किलें बढ़ीं

NDA की प्रचंड जीत के साथ —

  • भाजपा राज्य की सबसे बड़ी पार्टी बनी
  • जेडीयू ने मजबूत स्थिति दिखाई
  • लोजपा (आर) उभरकर तीसरी सबसे बड़ी NDA पार्टी बनी

विपक्षी दलों में

  • हार पर आत्मचिंतन
  • नेतृत्व को लेकर सवाल
  • और रणनीतिक बदलाव की चर्चा शुरू हो गई है

इसी पृष्ठभूमि में मांझी का बयान राजनीतिक तापमान को और ऊपर ले आया है।

  • ये भी पढ़े..

    बिहार में पीएचडी प्रवेश के नियम बदले: अब 4 वर्षीय रिसर्च ग्रेजुएशन के बाद सीधे मिलेगा PhD में दाखिला

    Share Add as a preferred…

    कोसी-मिथिला को बड़ी सौगात: सुपौल-दरभंगा नया नेशनल हाईवे मंजूर, जल्द बनेगी DPR

    Share Add as a preferred…