पटना: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर राजनीतिक गतिविधियां तेज़ हो गई हैं। जनता दल (यूनाइटेड) अब अपने प्रत्याशियों की पहली सूची जारी करने जा रही है। पार्टी के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष संजय झा ने बुधवार को बताया कि आज दोपहर तक जदयू की पहली लिस्ट जारी कर दी जाएगी, जबकि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार कल से चुनाव प्रचार अभियान की शुरुआत करेंगे।
नीतीश कुमार ने खुद की प्रत्याशियों पर समीक्षा
संजय झा ने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सभी उम्मीदवारों के नामों पर खुद गहन विचार किया है।
उन्होंने बताया, “मुख्यमंत्री ने हर सीट पर मंथन किया है और स्थानीय समीकरणों को ध्यान में रखते हुए प्रत्याशियों का चयन किया गया है। पहली लिस्ट आज दोपहर तक जारी कर दी जाएगी और दूसरे चरण की लिस्ट भी कल तक घोषित कर दी जाएगी।”
जानकारी के अनुसार, नीतीश कुमार कल समस्तीपुर और दरभंगा से चुनावी अभियान की शुरुआत करेंगे। उनके पहले दिन दो बड़ी सभाओं की योजना है, जहां वे एनडीए प्रत्याशियों के समर्थन में जनता से अपील करेंगे।
एनडीए में एकजुटता, विपक्ष में असमंजस
एनडीए में एकजुटता का दावा करते हुए संजय झा ने कहा कि गठबंधन में सब कुछ स्पष्ट है।
उन्होंने कहा, “हम मिलकर काम करते हैं। अगर कभी सीटों या ‘सेट सेटिंग’ को लेकर मतभेद हुआ भी, तो उसे तुरंत सुलझा लिया गया। एनडीए ने पारदर्शी तरीके से सीट बंटवारा और उम्मीदवारों की स्थिति तय की है। लेकिन विपक्षी दल अब तक यह तय नहीं कर पाए हैं कि वे कितनी सीटों पर चुनाव लड़ेंगे और उनके उम्मीदवार कौन होंगे।”
संजय झा ने यह भी कहा कि भाजपा, लोजपा (रामविलास), हम और रालमो के साथ एनडीए का गठबंधन मजबूत है और सभी दल एक ही दिशा में काम कर रहे हैं।
“हमारी प्राथमिकता बिहार का विकास और स्थिर सरकार देना है। नीतीश कुमार के नेतृत्व में एनडीए फिर से बहुमत हासिल करेगा,” उन्होंने जोड़ा।
महागठबंधन में वापसी की अटकलों पर विराम
महागठबंधन में वापसी को लेकर पूछे गए सवाल पर संजय झा ने स्पष्ट कहा,
“मुख्यमंत्री नीतीश कुमार जी ने दस बार से अधिक सार्वजनिक मंचों से यह दोहराया है कि अब हम महागठबंधन में नहीं जाएंगे। यह सवाल ही नहीं उठता। जनता जानती है कि बिहार के विकास का रास्ता एनडीए से होकर ही गुजरता है।”
उन्होंने विपक्ष पर “भ्रम फैलाने” का आरोप लगाते हुए कहा कि नीतीश कुमार ने शिक्षा, स्वास्थ्य, सड़क और महिला सशक्तिकरण के क्षेत्र में ठोस काम किया है।
पहली सूची में 80 से 90 नाम, कई नए चेहरे शामिल
जदयू मुख्यालय में उम्मीदवारों की सूची को अंतिम रूप देने के लिए मंगलवार देर रात तक बैठक चली।
पहली सूची में करीब 80 से 90 उम्मीदवारों के नाम शामिल होंगे। इनमें मौजूदा विधायक, संगठन के वरिष्ठ नेता और कुछ नए चेहरे भी होंगे।
संजय झा ने कहा कि पार्टी का फोकस “काम और विश्वसनीयता” पर है।
“हम वादे नहीं, अपने काम को जनता के सामने रखेंगे,” उन्होंने कहा।
नीतीश के साथ पीएम मोदी की रैली की तैयारी
पार्टी सूत्रों के अनुसार, भाजपा और अन्य एनडीए घटक दलों के साथ संयुक्त रैलियों की तैयारी भी शुरू हो गई है।
संभावना है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आगामी सप्ताह से बिहार में चुनावी सभाएं शुरू करेंगे।
निष्कर्ष
जदयू की पहली सूची जारी होते ही बिहार में एनडीए का चुनावी अभियान औपचारिक रूप से शुरू हो जाएगा।
नीतीश कुमार विकास और स्थिरता के एजेंडे पर जनता के बीच उतरेंगे, जबकि विपक्ष अभी भी सीट बंटवारे और प्रत्याशी चयन के असमंजस में नजर आ रहा है।


