भागलपुर में चुनावी तैयारियों की समीक्षा बैठक, मतदान केंद्रों में सुरक्षा और सुविधाओं का इंतजाम

भागलपुर, 07 अक्टूबर 2025: बिहार विधानसभा आम निर्वाचन 2025 को लेकर भागलपुर में चुनावी तैयारियों का जायजा लेने के लिए जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिला पदाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी की अध्यक्षता में उच्चस्तरीय बैठक आयोजित की गई। बैठक में सभी कोषांग के नोडल पदाधिकारियों को आमंत्रित कर उनकी तैयारियों की विस्तृत समीक्षा की गई और आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए।

बैठक के मुख्य बिंदु:

  • मतदान केंद्रों की सफाई: प्रत्येक केंद्र पर ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव, शौचालयों की सफाई और पेयजल सुविधा सुनिश्चित करने के निर्देश।
  • सुविधाओं का इंतजाम: मतदान केंद्रों पर मोबाइल चार्जिंग की सुविधा के लिए पर्याप्त सॉकेट और एक्सटेंशन बोर्ड की व्यवस्था।
  • रंगोली और स्वागत: मतदान तिथि पर केंद्रों पर रंगोली बनाकर मतदाताओं का उत्साहजनक स्वागत।
  • सीसीटीवी और वेबकास्टिंग: सभी केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे और वेबकास्टिंग की व्यवस्था। प्रत्येक बूथ पर बैनर लगाया जाएगा—“आप सीसीटीवी कैमरे की नजर में हैं।”
  • मॉक ड्रिल और प्रशिक्षण: पीठासीन पदाधिकारियों और पी1 को 100-100 मॉक कॉल करवा कर VV Pat से पर्ची निकालने और गिनती का अभ्यास करवाना अनिवार्य।
  • प्रपत्र और रिकॉर्डिंग: पोलिंग एजेंट से प्रपत्र 17c भरवाना और मतदान के दौरान हर दो घंटे पर मतदान प्रतिशत अपलोड करवाना।
  • सुरक्षा व्यवस्था: मॉडल बूथों की स्थापना, ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में सुरक्षा, और मतदान केंद्रों पर नियंत्रण सुनिश्चित करना।
  • जन सूचना और मीडिया समन्वय: सभी निर्वाचित पदाधिकारी अपने दिन-प्रतिदिन की गतिविधियों और क्षेत्र भ्रमण की जानकारी मीडिया कोषांग के माध्यम से प्रकाशित करवाएंगे।

विशेष निर्देश:

  • मतदान केंद्रों के 100 मीटर के क्षेत्र का लाल झंडी से चिन्हित करना।
  • वाहनों का चुनावी प्रचार केवल आयोग के निर्देशों और अनुमतियों के तहत।
  • सभी मतदान केंद्रों पर प्रदूषण फैलाने वाले प्रचार सामग्री और अवैध ध्वनि उपकरणों का प्रयोग निषिद्ध।

बैठक में उप विकास आयुक्त प्रदीप कुमार सिंह, नगर आयुक्त भागलपुर शुभम कुमार, संयुक्त निदेशक जनसंपर्क नागेंद्र कुमार गुप्ता, उप निर्वाचन पदाधिकारी श्वेता कुमारी सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

डॉ. नवल किशोर चौधरी ने बैठक में स्पष्ट कहा कि “चुनाव हमारा महापर्व है, इसे उत्साह और अनुशासन के साथ मनाया जाए। हर मतदाता तक सुविधा और सुरक्षा सुनिश्चित करना हमारी प्राथमिक जिम्मेदारी है।”

  • ये भी पढ़े..

    भागलपुर-कटिहार अनारक्षित स्पेशल ट्रेन सेवा जारी, यात्रियों को 10 जुलाई तक मिलेगी राहत

    Share Add as a preferred…

    भरत भूषण तिवारी एनकाउंटर मामले में न्याय की मांग तेज, गोपालगंज में युवाओं ने निकाला कैंडल मार्च

    Share Add as a preferred…