बेगूसराय। 15 अगस्त के दिन स्वतंत्रता दिवस के मौके पर बेगूसराय के उत्क्रमित मध्य विद्यालय, पहाड़चक में हुए हादसे में 15 वर्षीय छात्र आयुष कुमार की करंट से मौत हो गई। यह हादसा तब हुआ जब छात्र स्कूल में झंडा उतारने के दौरान लोहे की पाइप को हटाने के प्रयास में 11 हजार वोल्ट की हाई वोल्टेज लाइन की चपेट में आ गया।
मृतक छात्र और घायलों की जानकारी
- मृतक छात्र: आयुष कुमार, 15 वर्ष, अजीत पासवान के पुत्र
- घायलों में:
- शिवांशु कुमार (12), लालबाबू पासवान के पुत्र
- सौरभ कुमार (13), तूफानी ठाकुर के पुत्र
- आयुष की मां नीलम कुमारी, स्कूल में शिक्षिका हैं।
आयुष को तत्काल अस्पताल ले जाया गया, लेकिन डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। जबकि उसके दो दोस्तों का इलाज बेगूसराय के निजी क्लिनिक में चल रहा है।
हादसे का क्रम
सूत्रों के अनुसार, स्वतंत्रता दिवस समारोह के अंतर्गत झंडा उतारने के समय स्कूल परिसर में लोहे का खंभा हटाया जा रहा था। आयुष को यह काम करने के लिए उसकी मां नीलम कुमारी ने कहा।
- आयुष अपने दोस्तों शिवांशु और सौरभ के साथ स्कूल पहुंचे और रस्सी की मदद से झंडा उतारा।
- जब पाइप हटाने का प्रयास किया गया, तो वह ऊपर से गुजर रही हाई वोल्टेज बिजली लाइन के संपर्क में आ गई।
- पाइप में करंट दौड़ने से आयुष तुरंत झुलस गया और उसकी मौके पर ही मौत हो गई।
- बच्चों के शोर सुनकर ग्रामीण मौके पर पहुंचे और घायल बच्चों को अस्पताल पहुंचाया।
घटनास्थल और ग्रामीणों की प्रतिक्रिया
स्थानीय लोगों का कहना है कि स्कूल परिसर के ऊपर से हाई वोल्टेज लाइन गुजरती है और इसे भूमिगत करने के लिए कई बार बिजली विभाग को चेताया गया था, लेकिन कार्रवाई नहीं हुई।
घटना के बाद स्कूल परिसर और आसपास के मोहल्ले में मातम छा गया। ग्रामीणों और परिवार ने बिजली विभाग की लापरवाही को हादसे का मुख्य कारण बताया।
प्रशासन की प्रतिक्रिया
- मुफ्फसिल थाना पुलिस मौके पर पहुंची और मृतक छात्र का पोस्टमार्टम कराकर जांच शुरू कर दी।
- जिला प्रशासन और शिक्षा अधिकारी भी घटना स्थल का निरीक्षण करने पहुंचे।
- जिला शिक्षा पदाधिकारी (डीईओ) और डीएम ने हादसे की जांच रिपोर्ट तलब की है।
नगर पार्षद का बयान
नगर पार्षद गौरव सिंह राणा ने कहा:
“आज शाम करीब 5:30 बजे स्कूल परिसर में झंडा उतारते समय करंट लगने से आयुष कुमार की मौत हुई। उसे बचाने के चक्कर में उसके दो दोस्त भी घायल हुए हैं। प्रशासन और बिजली विभाग को ऐसे हादसों को रोकने के लिए कदम उठाने की जरूरत है।”


