बिहार के 21 जिलों में विकसित होंगे नए औद्योगिक क्षेत्र, 21273 एकड़ भूमि चिन्हित

पटना।बिहार सरकार राज्य के 21 जिलों में नए औद्योगिक क्षेत्रों के विकास की योजना पर काम शुरू कर चुकी है। उद्योग विभाग द्वारा इसके लिए ज़मीन चिन्हित करने की प्रक्रिया तेज़ कर दी गई है।

राज्य के कुल 31 जिलों में औद्योगिक विस्तार की योजना है। इनमें से 8 जिलों में पहले ही भूमि अधिग्रहण को मंजूरी दी जा चुकी है। यह निर्णय मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की प्रगति यात्रा के दौरान दिए गए निर्देशों के आधार पर लिया गया था। अब शेष 21 जिलों में भी विकास की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।

21273 एकड़ जमीन का मिला प्रस्ताव

अब तक इन 21 जिलों से कुल 21273 एकड़ जमीन के प्रस्ताव आए हैं, जिसमें

  • 18060 एकड़ जमीन रैयती (निजी) है, और
  • 3163 एकड़ जमीन सरकारी है।

इस भूमि की उपयुक्तता की जांच का कार्य आयडा (BIADA) को सौंपा गया है। भूमि परीक्षण के बाद आगामी प्रक्रिया शुरू की जाएगी।

निवेश और रोजगार की संभावना

राज्य सरकार का मानना है कि इन क्षेत्रों के विकसित होने से स्थानीय स्तर पर निवेश को बढ़ावा मिलेगा और रोजगार के अवसर सृजित होंगे। उद्योग विभाग इसके लिए बुनियादी ढांचे की भी समीक्षा कर रहा है।


 

  • Related Posts

    ​Bihar Politics: बिहार में ‘खेला’ शुरू! नीतीश कुमार जाएंगे राज्यसभा? बीजेपी के मुख्यमंत्री की सुगबुगाहट; जानें क्या है दिल्ली का ‘मेगा प्लान’

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    मुजफ्फरपुर में होलिका दहन पर तीन नाबालिग लापता, गांव में मातम

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *