पटना में कोरोना का बढ़ता खतरा: 6 नए मरीज मिले, कुल संक्रमितों की संख्या 30 पहुंची

65 वर्ष से अधिक आयु के तीन नए मरीज, सर्दी-खांसी जैसे लक्षणों के साथ अस्पतालों में भर्ती

पटना | 4 जून 2025:

राजधानी पटना में कोरोना संक्रमण एक बार फिर से रफ्तार पकड़ता नजर आ रहा है। 3 जून (मंगलवार) को जिले में 6 नए कोरोना संक्रमित मरीज पाए गए, जिसके बाद अब कुल संक्रमितों की संख्या 30 तक पहुंच चुकी है। इनमें से 24 मरीज वर्तमान में सक्रिय हैं जबकि 6 मरीज स्वस्थ हो चुके हैं।

6 नए मरीजों में 3 वरिष्ठ नागरिक शामिल

स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक मंगलवार को एनएमसीएच (नालंदा मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल) में 19 वर्षीय गर्दनीबाग निवासी युवक की रिपोर्ट पॉजिटिव आई है। इसके अलावा एक निजी अस्पताल में 21 वर्षीय महिला और 66 वर्षीय पुरुष की भी कोरोना रिपोर्ट पॉजिटिव पाई गई।

वहीं, एक निजी लैब में तीन पुरुष – जिनकी उम्र क्रमशः 66 वर्ष, 55 वर्ष और 73 वर्ष है – उनकी रिपोर्ट भी पॉजिटिव आई है।

सामने आए लक्षण और संक्रमण की स्थिति

सिविल सर्जन डॉ. अविनाश कुमार सिंह ने बताया कि अब तक के 30 संक्रमितों में से 16 मरीजों ने सरकारी अस्पतालों में और 14 मरीजों ने निजी लैब में जांच कराई थी।

“अब अधिसंख्य मरीजों में सर्दी, खांसी, बुखार और गले में खराश जैसे लक्षण मिल रहे हैं। संक्रमितों में अधिक संख्या अब वरिष्ठ नागरिकों की हो रही है, जिससे चिंता बढ़ गई है,” – डॉ. अविनाश कुमार सिंह

चिकित्सा संस्थानों में भी संक्रमण की दस्तक

इस संक्रमण की चपेट में अब एम्स पटना, IGIMS और NMCH के डॉक्टर, मेडिकल छात्र और नर्सें भी आ चुकी हैं। इससे अस्पतालों में सतर्कता और सावधानी और बढ़ा दी गई है।

एनएमसीएच के माइक्रोबायोलॉजी विभाग की प्रयोगशाला में मंगलवार को 15 संदिग्ध मरीजों की जांच की गई, जिनमें से एक की रिपोर्ट पॉजिटिव पाई गई।

स्थिति पर नजर, सावधानी जरूरी

जिला प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं। लोगों से अपील की गई है कि वे मास्क पहनें, भीड़भाड़ से बचें और लक्षण महसूस होने पर तुरंत जांच कराएं

स्वास्थ्य विभाग की सलाह:

  • नियमित रूप से हाथ धोएं
  • भीड़-भाड़ वाली जगहों पर जाने से बचें
  • लक्षण दिखने पर तुरंत RT-PCR जांच कराएं
  • वरिष्ठ नागरिक विशेष सावधानी बरतें

यह रिपोर्ट कोरोना की स्थिति को लेकर समय पर जानकारी देने के उद्देश्य से प्रकाशित की गई है। कृपया स्थानीय प्रशासन के दिशा-निर्देशों का पालन करें।

  • ये भी पढ़े..

    बांकीपुर उपचुनाव में भाजपा प्रत्याशी अभिषेक कुमार सिन्हा ने नामांकन वापस लिया, राजनीतिक हलकों में चर्चाओं का दौर

    Share Add as a preferred…

    रामांशु सर और CA कुणाल किशोर जन सुराज में शामिल, 13 जुलाई को PK का नामांकन

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *