
महिला संवाद में उठी आवाज़ें, सुन रही है सरकार: भागलपुर में अब तक 2.45 लाख से अधिक लोग हुए शामिल
भागलपुर, 23 मई 2025:बिहार सरकार द्वारा महिला सशक्तिकरण की दिशा में चलाए जा रहे महिला संवाद कार्यक्रम को जिले भर में जोरदार समर्थन मिल रहा है। पिछले 35 दिनों में भागलपुर जिले के 1065 ग्राम संगठनों में महिला संवाद कार्यक्रम सफलतापूर्वक संपन्न हो चुके हैं, जिनमें अब तक 2 लाख 45 हजार से अधिक लोग, खासकर 2.28 लाख महिलाएं सक्रिय रूप से हिस्सा ले चुकी हैं।
कार्यक्रम के दौरान महिलाएं न सिर्फ राज्य सरकार की योजनाओं के बारे में जानकारी हासिल कर रही हैं, बल्कि खुलकर अपनी आकांक्षाएं और मांगें भी रख रही हैं। अब तक 19,722 आकांक्षाएं दर्ज की जा चुकी हैं, जिन्हें विभागवार वर्गीकृत कर संबंधित विभागों को निष्पादन के लिए भेजा गया है।
महिलाओं की प्राथमिक मांगें
महिला संवाद के मंच से महिलाएं अपने गांवों के लिए बेहतर बुनियादी सुविधाएं, स्थानीय स्तर पर रोजगार, शिक्षा एवं स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार जैसी ठोस मांगें उठा रही हैं। यह पहल महिलाओं की भागीदारी को केवल सीमित संवाद तक नहीं, बल्कि नीतिगत भागीदारी की दिशा में ले जाने वाला कदम माना जा रहा है।
संवाद रथ से जानकारी की पहल
कार्यक्रम के दौरान चलने वाले संवाद रथ के माध्यम से वीडियो फिल्मों का प्रदर्शन किया जा रहा है, जिसमें महिलाओं को सरकारी योजनाओं की जानकारी दी जाती है। इस पहल से महिलाओं की योजनाओं के प्रति समझ और विश्वास दोनों मजबूत हो रहे हैं।
सरकार तक पहुँच रही हैं गांव की आवाजें
इस कार्यक्रम के माध्यम से सरकार तक गांव की महिलाओं की आवाज़ पहुँच रही है और इन आकांक्षाओं पर अमल का प्रयास किया जा रहा है। महिला संवाद कार्यक्रम न केवल एक संवाद मंच बन चुका है, बल्कि यह सशक्तिकरण की एक सशक्त तस्वीर भी पेश कर रहा है।
बिहार सरकार की यह पहल यह दर्शाती है कि जब महिलाएं बोलती हैं, तो सरकार सुनती है – और बदलाव की राह बनती है।


