प्रधान सचिव ने पी.डी.एस. परख मोबाइल एप्लिकेशन गोदाम निरीक्षण माॅड्यूल का किया शुभारंभ

खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग के प्रधान सचिव सह प्रबंध निदेशक, (बिहार राज्य खाद्य एवं असैनिक आपूर्ति निगम) डाॅ. एन. सरवण कुमार ने सोमवार को पी.डी.एस. परख मोबाइल एप्लिकेशन के गोदाम निरीक्षण माॅड्यूल का शुभारंभ BFSC के सत्यगंधा कक्ष में किया।

इस अवसर पर प्रधान सचिव ने कहा कि पी.डी.एस. परख मोबाइल एप्लिकेशन के गोदाम निरीक्षण माॅड्यूल के शुभारंभ के बाद अब राज्य के सभी CMR एवं TPDS गोदामों के वास्तविक समय में निरीक्षण को प्रभावी एवं गुणवत्तापूर्ण तरीके से किया जाना संभव हो पाएगा।

उन्होंने कहा कि 1 जनवरी 2025 से ही पी.डी.एस. परख मोबाइल एप्लिकेशन के माध्यम से राज्य के उचित मूल्य के दुकानों (FPS) के निरीक्षण का कार्य किया जा रहा है, जिससे राज्य में खाद्यान्न वितरण के कार्यों में पारदर्शिता को प्रोत्साहन मिला है।

इसी क्रम में अब 1 मई 2025 से गोदाम निरीक्षण के PDS परख़ मोबाइल एप्लिकेशन को पूरे राज्य में लागू किया जा रहा है।

पी.डी.एस. परख मोबाइल एप्लिकेशन के गोदाम निरीक्षण माॅड्यूल के शुभारंभ होने से गोदामों ( CMR/TPDS) के निरीक्षण में पारदर्शिता आएगी। अब निरीक्षण पदाधिकारी इस मोबाइल एप्लिकेशन के माध्यम से गोदामों का भौतिक निरीक्षण कर सकेंगे और वास्तविक समय (Real Time) में निरीक्षण रिपोर्ट, फोटो, लोकेशन एवं समय, तारीख इत्यादि को अपलोड कर सकेंगे, जिससे गोदाम में रखे अनाज की मात्रा एवं स्थिति, गोदाम की स्थिति तथा अन्य विविध जानकारियाँ वास्तविक समय में ऑन लाइन रेकाॅर्ड हो जाता है, जिससे गड़बड़ी एवं अनियमितताओं पर रोक लगा पाना संभव हो पाएगा। इसके माध्यम से सभी निरीक्षण रिपोर्ट डिजिटल रूप से सुरक्षित रखना संभव हो पाता है।

आज के कार्यक्रम में सभी जिलों से जिला प्रबंधक (BSFC) ऑन लाईन माध्यम से जुड़े थे तथा उन्हें पी.डी.एस. परख मोबाइल एप्लिकेशन के कार्यप्रणाली के बारे में प्रशिक्षण भी दिया गया।

आज के कार्यक्रम में खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग के विशेष सचिव श्री उपेन्द्र कुमार, विशेष कार्य पदाधिकारी सुश्री सृष्टि प्रिया, बिहार राज्य खाद्य एवं असैनिक आपूर्ति निगम के मुख्य महाप्रबंधक (अधिप्राप्ति) श्री रमन कुमार सिन्हा सहित BSFC के सभी महाप्रबंधक एवं उपमहाप्रबंधक शामिल हुए।

  • Related Posts

    पूर्णिया में ‘हैवानियत’ की इंतहा! ट्यूशन पढ़ाने निकले शिक्षक की मक्के के खेत में मिली लाश; आंखें गोदीं, चाकू से किया छलनी

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    सारण में ‘इंसानियत’ शर्मसार! 15 साल की छात्रा से गैंगरेप के बाद जिंदा कुएं में फेंका; मां की आंखों के सामने तड़प-तड़प कर निकली जान

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *