बिहार के एक SDO ने नौकरी क्यों छोड़ दी..? नीतीश सरकार ने दी स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति, दो IAS अफसरों का ट्रांसफर

पटना | 21 अप्रैल 2025: बिहार प्रशासनिक सेवा के एक अधिकारी शेख जियाउल हसन ने स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति (VRS) ले ली है। वर्तमान में वे मधेपुरा जिले के उदयकिशुनगंज अनुमंडल पदाधिकारी (SDO) के पद पर तैनात थे। बिहार सरकार ने 5 जुलाई 2025 से उनके वीआरएस को प्रभावी माना है। इस संबंध में सामान्य प्रशासन विभाग ने 21 अप्रैल को अधिसूचना जारी कर दी है।

शेख जियाउल हसन को अप्रैल 2023 में उदयकिशुनगंज का एसडीओ बनाया गया था। हालांकि उन्होंने स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति क्यों ली, इसकी वजह स्पष्ट नहीं की गई है। यह कदम प्रशासनिक हलकों में चर्चा का विषय बना हुआ है।

IAS अधिकारियों का तबादला-पदस्थापन

साथ ही बिहार सरकार ने दो भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारियों का ट्रांसफर और पोस्टिंग किया है:

  1. कृष्ण कुमार, जो अब तक वाणिज्य कर विभाग में संयुक्त सचिव थे, उन्हें अब स्थानांतरित कर पथ निर्माण विभाग का संयुक्त सचिव बनाया गया है।
  2. अनन्या सिंह, 2020 बैच की IAS अधिकारी जो पहले पश्चिम बंगाल कैडर में थीं, अब स्थानांतरित होकर बिहार आई हैं। योगदान के बाद उन्हें औरंगाबाद जिले का उप विकास आयुक्त नियुक्त किया गया है। इसके साथ ही वे जिला परिषद की मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी का भी अतिरिक्त प्रभार संभालेंगी।

प्रशासनिक हलकों में हलचल

बिहार में इन तबादलों और वीआरएस के फैसलों को लेकर प्रशासनिक हलकों में हलचल देखी जा रही है। खासकर एक SDO का अचानक सेवानिवृत्ति लेना कई सवाल खड़े कर रहा है।

सामान्य प्रशासन विभाग ने इन सभी बदलावों को तत्काल प्रभाव से लागू कर दिया है। देखना यह होगा कि इन फैसलों से जिला स्तर पर प्रशासनिक कामकाज पर क्या असर पड़ता है।

  • ये भी पढ़े..

    पूर्वी चंपारण: वाटर पार्क परियोजना पर बढ़ा विवाद, जमीन बचाने सड़क पर उतरे किसान; सुधाकर सिंह ने सरकार को दी चेतावनी

    Share Add as a preferred…

    मेदांता अस्पताल पहुंचे अनंत सिंह, सहकारिता मंत्री रामकृपाल यादव का जाना हाल, पेसमेकर इंप्लांट के बाद डॉक्टरों की निगरानी में इलाज जारी

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *