जेईई मेन में हाजीपुर के पाणिनी बने बिहार टॉपर

राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (एनटीए) ने जेईई-मेन 2025 के पहले संस्करण (जनवरी) के नतीजे मंगलवार को जारी कर दिया है। परीक्षा में हाजीपुर के छात्र पाणिनी 99.99442 पर्सेंटाइल प्राप्त कर बिहार टॉपर बने हैं। बिहार के काफी छात्रों को 90 से अधिक पर्सेंटाइल प्राप्त हुआ है। राज्य से 63481 विद्यार्थियों ने आवेदन किया था। पाणिनी के पिता संजय कुमार शर्मा भागवानपुर हाईस्कूल में प्राचार्य हैं। वहीं मां निभा कुमारी शिक्षिका हैं।

14 छात्रों के 100 पर्सेंटाइल 

कुल 14 छात्रों ने 100 पर्सेंटाइल हासिल किया है। पेपर-1 परीक्षा में जिस इकलौती लड़की ने 100 पर्सेंटाइल हासिल किया है, उसका नाम साई मनोग्ना गुथिकोंडा है, जो आंध्र प्रदेश की रहने वाली है। रांची के हर्ष झा ने भी सौ फीसदी अंक लाए हैं। हर्ष फिलहाल दिल्ली में तैयारी कर रहे हैं।

क्या है स्कोर 

यह प्रतिशत के समान नहीं, बल्कि सामान्यीकृत स्कोर है। स्कोर बहु-सत्रीय परीक्षा में सामान्यीकृत स्कोर हैं और एक सत्र में परीक्षा के लिए उपस्थित होने वाले सभी उम्मीदवारों के सापेक्ष प्रदर्शन पर आधारित हैं। प्रत्येक परीक्षार्थी के लिए प्राप्त अंकों को 100 से 0 तक के पैमाने में बदला जाता है।

  • Related Posts

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *