“राजभाषा की संवैधानिक स्थिति, राजभाषा अधिनियम एवं नियम” विषय पर केन्द्रीय भूमि जल, पटना में हिंदी राजभाषा कार्यशाला का हुआ आयोजन 

केन्द्रीय भूमि जल, मध्य पूर्वी-क्षेत्र, पटना में क्षेत्रीय निदेशक राजीव रंजन शुक्ला की अध्यक्षता में शुक्रवार (20.12.2024) को हिंदी राजभाषा कार्यशाला आयोजित किया गया। इस कार्यशाला में अजीत कुमार शर्मा, सहायक निदेशक (राजभाषा) द्वारा “राजभाषा की संवैधानिक स्थिति, राजभाषा अधिनियम एवं नियम” विषय पर एक व्याख्यान प्रस्तुत किया गया। उन्होंने राजभाषा हिंदी के संवैधानिक स्थिति के विषय पर काफी सरल और सुगम तरीके से बताया तथा विभिन्न नियमों और अधिनियमों की विस्तारपूर्वक चर्चा की।

क्षेत्रीय निदेशक राजीव रंजन शुक्ला ने इस कार्यालय में हो रहे राजभाषा हिंदी के प्रयोग के बारे में बताया और इसमें आवश्यकतानुसार और अधिकाधिक प्रयोग करने की आवश्यकता बताई।

कार्यशाला में केन्द्रीय भूमि जल, मध्य-पूर्वी क्षेत्र, पटना के सभी अधिकारियों एवं कर्मचारियों के अतिरिक्त भारतीय भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण, पटना, भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण विभाग, पटना एवं इंडियन फार्मर्स फ़र्टिलाइज़र कारपोरेशन के अधिकारियों/कर्मचारियों ने भाग लिया।

अन्य विभागों से आये अधिकारियों ने उनके विभाग में राजभाषा हिंदी में हो रहे कार्यों के विषय में अपने-अपने विचार प्रस्तुत किए। कार्यशाला के अंत में एक प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता आयोजित की गई, और सभी प्रतिभागियों ने बढ़- चढ़ कर हिस्सा लिया l कार्यक्रम का संचालन सोनम, वैज्ञानिक-‘घ’ ने किया। खुशबू आनन्द, वैज्ञानिक-‘घ’ के धन्यवाद ज्ञापन के साथ कार्यशाला का समापन हुआ।

  • ये भी पढ़े..

    भरत तिवारी एनकाउंटर पर बोले मंत्री रामकृपाल यादव: ‘न्यायिक जांच में सच सामने आएगा, दोषी नहीं बचेंगे’

    Share Add as a preferred…

    भागलपुर में पत्रकारों से मारपीट मामला: JDU सांसद अजय मंडल की बढ़ सकती हैं मुश्किलें, अभियोजन स्वीकृति के लिए SSP ने डीएम को लिखा पत्र

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *