Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

बिहटा और बागडोगरा में नए एयरपोर्ट को केंद्रीय कैबिनेट से मिली स्वीकृति

ByKumar Aditya

अगस्त 17, 2024
Patna Airport

केंद्र सरकार ने शुक्रवार को बिहटा एयरपोर्ट निर्माण के लिए 1413 करोड़ मंजूर किए। कैबिनेट की बैठक में इस एयरपोर्ट के निर्माण के लिए संशोधित लागत पर मुहर लगी। दरअसल, बिहटा में आठ सौ करोड़ रुपये से एयरपोर्ट निर्माण की परियोजना स्वीकृत थी।

जमीन अधिग्रहण व अन्य कारणों से वर्ष 2022 में पूरी होनी वाली परियोजना में लेटलतीफी हुई। शुक्रवार को केंद्रीय कैबिनेट ने इसके निर्माण की लागत के संशोधित प्रस्ताव को मंजूरी दी है। केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कैबिनेट फैसले की जानकारी देते हुए बताया कि केंद्र सरकार इन दोनों परियोजनाओं के निर्माण पर 2962 करोड़ रुपये खर्च करेगी। यह काफी बड़ी परियोजना है, जिससे काफी लोगों को लाभ होगा।

उन्होंने बताया कि बिहार में पटना एयरपोर्ट पर विमानों का दबाव बढ़ रहा है। वर्तमान एयरपोर्ट के विस्तार की भी गुंजाइश नहीं है, इसलिए पटना एयरपोर्ट से करीब 28 किलोमीटर की दूरी पर बिहटा में 1,413 करोड़ रुपये की लागत से नया एयरपोर्ट बनाया जाएगा। यहां पर पहले से एयरफोर्स का स्टेशन है लेकिन इसे अलग से विकसित करके सिविल टर्मिनल बनाया जाएगा। इधर, बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार जताया है।

बागडोगरा एयरपोर्ट के लिए 1549 करोड़ आवंटित

केंद्रीय कैबिनेट ने पश्चिम बंगाल के बागडोगरा में भी नये नागरिक हवाई के निर्माण का फैसला लिया है। सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने मंत्रिमंडल के फैसले की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि बिहटा के अलावा बागडोगरा में भी नया हवाई अड्डा बनेगा। इसके लिए1549 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। इस हवाई अड्डे के निर्माण से पश्चिम बंगाल से कनेक्टिविटी बेहतर होगी।