बिहार में एक बार फिर लोगों को गर्मी सताना शुरू कर दी है. मानसून के कमजोर होने और बारिश की कमी के कारण लोगों को परेशानी हो रही है. खासकर गांव-देहात के किसान परेशान हैं, जिन्होंने धान की खेती की है. अच्छी बारिश नहीं होने के कारण खेत सूख रहे हैं. हालांकि मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे में राज्य में बारिश की संभावना जतायी है. शुक्रवार को राज्य के तीन जिलों में बारिश का पूर्वानुमान है।
बिहार में बारिश का पूर्वानुमानः मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक शुक्रवार को तीन जिलों में बारिश की संभावना है. इन जिलों में रोहतास, कैमूर और औरंगाबाद शामिल हैं. यहां एक या दो स्थानों पर बारिश हो सकती है. इन जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है. गर्जन, वज्रपात के साथ हल्के और मध्यम दर्जे की बारिश हो सकती है. इस दौरान लोगों को सतर्क रहने की अपील की गयी है।
— Mausam Bihar- IMD Patna (@imd_patna) August 15, 2024
मानसून का क्या हाल है? मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार मानसून रेखा गंगानगर, रोहतक, दिल्ली, कानपुर, पुरुलिया, दीघा होते हुए जा रहा है. चक्रवातीय परिसंचरण समुद्र तल से 4.5 किमी ऊपर दक्षिणी बांग्लादेश होते हुए पश्चिम बंगाल में फैल रहा है. पूर्वानुमान के मुताबिक इस कारण मौसम में बदलाव देखने को मिल सकता है. कल यानि 17 अगस्त को गया, नवादा और जमुई तो वहीं 19 से 21 अगस्त तक पटना, गया, जहानाबाद, नवादा, नालंदा, शेखपुरा, लखीसराय और बेगूसराय में बारिश की संभावना है।
— Mausam Bihar- IMD Patna (@imd_patna) August 15, 2024
सबसे गर्म रहा सीतामढ़ीः मानसून कमजोर पड़ने के कारण तापमान भी बढ़ रहा है. गुरुवार को सीतामढ़ी राज्य का सबसे गर्म जिला रहा. यहां का अधिकतम तापमान में 4.4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गयी. 39.2 डिग्री सेल्सियस अधिकतम तापमान रिकॉर्ड किया गया. सबसे ठंडा शहर रोहतास का डेहरी रहा. यहां का तापमान 33 डिग्री रहा. तापमान में कोई उतार चढ़ाव नहीं होने से मौसम सुहाना रहा।


