बेतिया पुलिस की बड़ी कार्रवाई: सात साइबर अपराधी गिरफ्तार, तीन लाख रुपये नगद बरामद

बेतिया, 1 सितम्बर।पश्चिम चंपारण जिले की बेतिया पुलिस ने एक बड़ी सफलता हासिल की है। पुलिस ने सात साइबर अपराधियों को गिरफ्तार कर उनके पास से तीन लाख रुपये नगद, आठ मोबाइल फोन, चार एटीएम कार्ड, एक चारपहिया वाहन और एक दोपहिया वाहन बरामद किया है। गिरफ्तार अपराधियों से पूछताछ के बाद साइबर ठगी के व्यापक नेटवर्क का खुलासा हुआ है।

गुप्त सूचना पर हुई कार्रवाई

बेतिया साइबर थाना को 31 अगस्त को गुप्त सूचना मिली थी कि कुछ साइबर अपराधी ठगी से प्राप्त नगद राशि लेकर एक कार और एक मोटरसाइकिल पर सवार होकर मनुआपुल थाना क्षेत्र से गुजरने वाले हैं। सूचना को सत्यापित करने और आवश्यक कार्रवाई के लिए पुलिस अधीक्षक, पश्चिम चंपारण, बेतिया के निर्देश पर वरीय पुलिस उपाधीक्षक (साइबर क्राइम) के नेतृत्व में विशेष टीम गठित की गई।

गठित टीम ने बेतिया साइबर थाना और मनुआपुल थाना की पुलिस के सहयोग से नवलपुर जाने वाली मुख्य सड़क पर चमनिया पुल के पास वाहन जांच अभियान लगाया। कुछ समय बाद एक सलेटिया रंग की डिजायर कार और एक हीरो डिलक्स बाइक वहां पहुंची। दोनों गाड़ियों को रोककर जांच की गई। तलाशी के दौरान सात व्यक्तियों को गिरफ्तार किया गया और उनके पास से भारी मात्रा में नकदी और उपकरण बरामद किए गए।

इस तरह करते थे साइबर ठगी

गिरफ्तार अपराधियों से पूछताछ में पता चला कि वे भारत के विभिन्न राज्यों के लोगों से साइबर ठगी के जरिए पैसे उगाहते थे। ठगी से प्राप्त राशि को अलग-अलग बैंकों के एटीएम से निकालकर सीएसपी संचालकों को सौंप देते थे। इसके बाद सीएसपी संचालक यह नगद राशि अपने केंद्रों पर आए ग्राहकों को उपलब्ध कराते थे और बदले में ग्राहकों से उतनी ही राशि यूपीआई के जरिए अपने बैंक खातों में मंगवा लेते थे।

आगे अपराधी इन खातों में प्राप्त राशि से अपना कमीशन काटकर शेष रकम अपने सहयोगी साइबर अपराधियों द्वारा बताए गए अन्य खातों में भेज देते थे। इस तरह ये एक व्यवस्थित चैन के जरिए ठगी की रकम का लेन-देन करते थे।

बरामदगी

  • तीन लाख रुपये नगद
  • आठ मोबाइल फोन
  • चार एटीएम कार्ड
  • एक चारपहिया वाहन
  • एक दोपहिया वाहन

गिरफ्तार अभियुक्त

  1. आदर्श कुमार, पकड़ीहा, थाना शनिचरी, पश्चिम चंपारण
  2. प्रमोद कुमार, सिसवा, थाना चौतरवा, पश्चिम चंपारण
  3. इमरान हुसैन, पटखौलि, थाना भौरोगंज, पश्चिम चंपारण
  4. अबसार आलम, तेलपुर, थाना लौरिया, पश्चिम चंपारण
  5. अरशद अंसारी, भोलापुर खरहत, थाना भौरोगंज, पश्चिम चंपारण
  6. परवेज आलम, तेलपुर, थाना लौरिया, पश्चिम चंपारण
  7. मोहम्मद कासिम, मील बहुअरी, थाना रामनगर, पश्चिम चंपारण

आगे की कार्रवाई

पुलिस ने इस मामले में बेतिया साइबर थाना में कांड संख्या-42/25, दिनांक 31.08.2025 दर्ज किया है। एक अन्य आरोपी की तलाश में लगातार छापेमारी की जा रही है।

पुलिस की अपील

पुलिस ने आमजन से अपील की है कि यदि कोई भी व्यक्ति वित्तीय धोखाधड़ी का शिकार हुआ है तो तुरंत 1930 नंबर पर कॉल कर शिकायत दर्ज कराएं। इसके अलावा शिकायत को cybercrime.gov.in पर ऑनलाइन अथवा नजदीकी थाना या बेतिया साइबर थाना में भी दर्ज कराया जा सकता है।


 

WhatsApp Channel VOB का चैनल JOIN करें
  • Related Posts

    बिहार में अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई तेज, अश्विनी चौबे ने सरकार को दी नसीहत—“पहले रैन बसेरा बनाइए, फिर गरीबों को हटाइए, अन्याय बर्दाश्त नहीं”

    Continue reading