बिहार में पुलिस सेवाओं का डिजिटलीकरण — नागरिक सेवा पोर्टल का शुभारंभ

राज्य सरकार ने आम नागरिकों को पुलिस सेवाओं से सीधे, तेज और पारदर्शी तरीके से जोड़ने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। शनिवार को पुलिस मुख्यालय स्थित सरदार पटेल भवन में उप मुख्यमंत्री सह गृह मंत्री सम्राट चौधरी ने क्राइम एंड क्रिमिनल ट्रैकिंग नेटवर्क सिस्टम्स (CCTNS) के तहत विकसित नागरिक सेवा पोर्टल का औपचारिक शुभारंभ किया।

डिजिटल प्लेटफॉर्म से मिलेगी सुविधा

इस पोर्टल के माध्यम से नागरिक अब कई पुलिस सेवाओं को डिजिटल माध्यम से प्राप्त कर सकेंगे। इससे न केवल सुविधा बढ़ेगी बल्कि पुलिस कार्यप्रणाली भी अधिक प्रभावी होगी।
अपर पुलिस महानिदेशक अमित लोढा ने कहा कि यह ऑनलाइन प्लेटफॉर्म नागरिकों को बिना थाने गए कई सेवाओं का लाभ उपलब्ध कराएगा।

पारदर्शिता और जवाबदेही को बढ़ावा

गृह मंत्री सम्राट चौधरी ने बताया कि यह पोर्टल प्रशासनिक कार्यों में पारदर्शिता और जवाबदेही सुनिश्चित करेगा, साथ ही आम जनता के हित में तेज सेवा उपलब्ध कराएगा।
सम्राट चौधरी ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि डिजिटल तकनीकों के उपयोग को अधिक व्यापक बनाया जाए, ताकि अपराध नियंत्रण और आंतरिक सुरक्षा प्रणाली मजबूत हो सके।

सरकार का उद्देश्य — आधुनिक और प्रभावी कानून व्यवस्था

डिप्टी सीएम ने कहा कि डिजिटल सेवाओं से शिकायत दर्ज कराने, प्रमाणपत्र प्राप्त करने और जांच की स्थिति जानने जैसी सुविधाएँ अब आसानी से मिल सकेंगी। वहीं पुलिस विभाग को अपराधियों की पहचान, निगरानी और कार्रवाई में गति मिलेगी।

बैठक में विभागीय प्रगति पर प्रस्तुति

कार्यक्रम में अभियोजन निदेशालय, साइबर अपराध सेल, कारा एवं सुधार सेवा और अन्य प्रभागों की उपलब्धियों और डिजिटल योजनाओं पर विस्तृत प्रस्तुति दी गई। अधिकारियों ने बताया कि तकनीकी हस्तक्षेप से मामलों के निपटान की रफ्तार तेज हुई है तथा सुधार सेवाओं में भी नवाचार बढ़ा है।

वरिष्ठ अधिकारियों की उपस्थिति

बैठक में गृह विभाग के अपर मुख्य सचिव अरविंद कुमार चौधरी, पुलिस महानिदेशक विनय कुमार, गृह सचिव प्रणव कुमार सहित कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।
चर्चा का मुख्य फोकस साइबर सुरक्षा रणनीति, जेल प्रशासन में सुधार, आपातकालीन प्रतिक्रिया प्रणाली को उन्नत बनाने और अपराध जांच तंत्र को मजबूत करने पर रहा।


 

WhatsApp Channel VOB का चैनल JOIN करें
  • Related Posts

    बिहार में अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई तेज, अश्विनी चौबे ने सरकार को दी नसीहत—“पहले रैन बसेरा बनाइए, फिर गरीबों को हटाइए, अन्याय बर्दाश्त नहीं”

    Continue reading