चैंपियन इंग्लैंड को हराकर फाइनल में पहुंचा भारत, शनिवार को दक्षिण अफ्रीका से मुकाबला

आज टी20 विश्व कप 2024 के दूसरे सेमीफाइनल में भारत का सामना डिफेंडिंग चैंपियन इंग्लैंड से है। यह मैच गयाना के प्रोविडेंस स्टेडियम में खेला जा रहा है। भारतीय टीम अब तक इस टूर्नामेंट में अजेय है। वहीं, इंग्लैंड की टीम ग्रुप स्टेज में ऑस्ट्रेलिया और सुपर-8 में दक्षिण अफ्रीका से हार चुकी है। इस मैच के लिए कोई रिजर्व डे नहीं है। इस मैच में बारिश विलेन बन सकती है। इंग्लैंड के कप्तान जोस बटलर ने टॉस जीतकर गेंदबाजी का फैसला लिया

भारत 10 साल बाद फाइनल में

कप्तान रोहित शर्मा की शानदार पारी के बाद कुलदीप यादव और अक्षर पटेल की दमदार गेंदबाजी से भारत ने सेमीफाइनल में इंग्लैंड को 68 रनों से हराकर टी20 विश्व कप के फाइनल में जगह बनाई। भारत का सामना अब शनिवार को खिताबी मुकाबले में दक्षिण अफ्रीका से होगा। भारतीय टीम ने इस तरह 10 साल के लंबे अंतराल के बाद इस टूर्नामेंट के फाइनल में प्रवेश किया है। भारत इससे पहले 2014 में टी20 विश्व कप के फाइनल में पहुंचा था। यह तीसरी बार है जब भारतीय टीम टी20 विश्व कप का खिताबी मुकाबला खेलेगी। इससे पहले टीम ने महेंद्र सिंह धोनी की अगुआई में 2007 और 2014 में फाइनल में प्रवेश किया था। भारत को 2007 में जीत मिली थी, जबकि 2014 में वह खिताब से चूक गई थी।

 

भारत रोहित शर्मा की 39 गेंदों पर 57 रनों की पारी और सूर्यकुमार यादव के 47 रनों के दम पर 20 ओवर में सात विकेट पर 171 रन बनाए। लक्ष्य का पीछा करने उतरी इंग्लैंड की टीम 16.4 ओवर में 103 रन पर ढेर हो गई। भारत के लिए कलाई के स्पिनर कुलदीप यादव ने 19 रन देकर तीन विकेट, जबकि अक्षर पटेल ने 23 रन देकर तीन विकेट झटके। अक्षर को उनके प्रदर्शन के लिए प्लेयर ऑफ द मैच पुरस्कार से नवाजा गया। इंग्लैंड के लिए हैरी ब्रूक 25 रन बनाकर सर्वोच्च स्कोरर रहे। भारत ने इस तरह टूर्नामेंट में अपना विजयी अभियान जारी रखा। अब फाइनल में उसका सामना ऐसी टीम से जो पहली बार विश्व कप के खिताबी मुकाबले में पहुंची है और उसी की तरह अजेय चल रही है।

WhatsApp Channel VOB का चैनल JOIN करें

Related Posts

विराट कोहली का धमाका: रांची में जड़ा 52वां ODI शतक, कई बड़े रिकॉर्ड किए अपने नाम

Continue reading
भागलपुर में SGFI प्रमंडल स्तरीय अंडर-14 चयन मैच संपन्न, भागलपुर ने बांका को 7 विकेट से हराया; 16 खिलाड़ियों की चयन सूची जारी

Continue reading