भागलपुर:भागलपुर जिले में पिछले 9 दिनों से चल रहे महिला संवाद कार्यक्रम में ग्रामीण क्षेत्र की महिलाएं बढ़-चढ़कर हिस्सा ले रही हैं। इस कार्यक्रम में महिलाओं ने अपनी पंचायतों और समाज के लिए शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार की बेहतर सुविधाओं की मांग की।
कार्यक्रम के दौरान, पीरपैंती की निवासी नूतन देवी ने प्रखंड मुख्यालय में स्नातक स्तरीय कॉलेज की आवश्यकता जताई, ताकि लड़के और लड़कियों को उच्च शिक्षा के लिए भागलपुर न जाना पड़े। साथ ही, उन्होंने स्थानीय स्तर पर रोजगार की बेहतर व्यवस्था की भी आवश्यकता व्यक्त की। वहीं, रिंकू देवी ने जीविका समूह से ऋण के लेन-देन के लिए एक अलग बैंक की स्थापना की मांग की।
इस महिला संवाद कार्यक्रम में पीरपैंती के रिफाइतपुर पंचायत की भारती देवी ने वृद्धा पेंशन और विधवा पेंशन की राशि बढ़ाने की अपील की। साथ ही, सन्हौला, गोपालपुर, नारायणपुर, बिहपुर जैसे दूरदराज के क्षेत्रों की महिलाओं ने पंचायत स्तर पर स्वास्थ्य सुविधाओं को बेहतर बनाने की मांग की, ताकि इलाज के लिए उन्हें शहर न आना पड़े।
कार्यक्रम के दौरान, महिलाओं ने बिहार सरकार द्वारा संचालित योजनाओं का भी जिक्र किया, जिससे वे लाभान्वित हुई हैं। महिला संवाद कार्यक्रम में महिलाओं ने अपनी आकांक्षाओं और समाज के विकास पर अपने विचार साझा किए। महिलाओं ने यह भी कहा कि उनके गांवों में नालियों की समुचित व्यवस्था, बेहतर सड़कें, सामुदायिक शौचालयों का निर्माण, और दिव्यांग भत्ते जैसी सुविधाएं मिलनी चाहिए।
उल्लेखनीय है कि महिला संवाद कार्यक्रम के तहत महिलाओं की योजनाओं और आकांक्षाओं को बेहतर ढंग से समाहित करने के उद्देश्य से बिहार सरकार द्वारा यह पहल की गई है। कार्यक्रम में जीविका महिला ग्राम संगठन की सदस्याएं, साथ ही अन्य महिलाओं ने भी अपनी भागीदारी दी।
कार्यक्रम के माध्यम से प्राप्त होने वाले सुझावों को मोबाइल एप के जरिए संधारित किया जा रहा है, ताकि राज्य के विकास के लिए नीति निर्धारण और योजनाओं के क्रियान्वयन में सुधार लाया जा सके।