पारा 41.5 डिग्री पार, भीषण गर्मी से बेहाल लोग, छांव की तलाश में दिनभर भटकते रहे

भागलपुर: शुक्रवार को इस साल की सबसे भीषण गर्मी दर्ज की गई। अधिकतम तापमान 41.5 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जो सामान्य से 5.1 डिग्री अधिक रहा। तेज धूप और तपिश के चलते लोग दिनभर छांव तलाशते रहे।

भारतीय मौसम विभाग के मुताबिक, शनिवार को भी राहत मिलने की उम्मीद नहीं है। लू चलने की आशंका जताई गई है, ऐसे में लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

दिन और रात के तापमान में बढ़ोतरी
बीते 24 घंटे में दिन के तापमान में 1.3 डिग्री और रात के तापमान में 0.9 डिग्री की बढ़ोतरी दर्ज की गई। शुक्रवार को न्यूनतम तापमान 23.0 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से 2.1 डिग्री कम था।
सुबह 8:30 बजे तक जहां आर्द्रता 46 प्रतिशत थी, वहीं शाम 5:30 बजे तक यह घटकर 24 प्रतिशत पर आ गई।

मौसम विभाग की चेतावनी
मौसम विभाग ने सुबह 11 बजे से दोपहर 3 बजे तक घर से बाहर निकलने से बचने की सलाह दी है। बाहर निकलते समय गमछा या छाता साथ रखने की अपील की गई है ताकि लू से बचाव किया जा सके।


गर्मी बढ़ते ही जलापूर्ति संकट गहराया

तेज गर्मी के चलते शहरी इलाकों में जलापूर्ति की समस्याएं सामने आने लगी हैं। सच्चिदानंद नगर स्थित एक नलकूप से गंदा पानी आने की शिकायत पर जलकल शाखा ने त्वरित कार्रवाई की।
जलकल शाखा प्रभारी वशिष्ठ नारायण सिंह ने बताया कि शिकायत मिलने पर 10 मीटर अतिरिक्त पाइप जोड़कर समस्या का समाधान किया गया।
गर्मी के चलते पानी की मांग बढ़ गई है और जलकल विभाग लगातार नलकूपों की मरम्मत में जुटा है ताकि लोगों को राहत मिल सके।


 

  • Related Posts

    कल्याण विगहा में ‘निशांत’ उदय! पूर्वजों के आशीर्वाद से शुरू किया सियासी सफर; समर्थकों ने लगाए ‘भावी मुख्यमंत्री’ के नारे, क्या नीतीश के उत्तराधिकारी तैयार हैं?

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *