थिरकन डांस एंड फिटनेस स्टूडियो में कथक प्रमोशन समर कैंप का सफल समापन

भागलपुर।थिरकन डांस एंड फिटनेस स्टूडियो के तत्वावधान में आयोजित पांच दिवसीय कथक प्रमोशन समर कैंप का समापन रविवार को उत्साहपूर्वक संपन्न हुआ। इस विशेष प्रशिक्षण शिविर में शहर के अनेक बच्चों ने भाग लेकर भारतीय शास्त्रीय नृत्य कथक की बारीकियों को सीखा।

शिविर का संचालन जाने-माने कथक प्रशिक्षक निभाष मोदी ने किया। उन्होंने प्रतिभागियों को लखनऊ घराने की पारंपरिक तालें जैसे तीन ताल, एक ताल, झप ताल, धमाल ताल और रूपक ताल की तकनीकें सिखाईं। साथ ही कथक में भावों की प्रधानता, पैरों की गति और तबले के साथ जुगलबंदी की सूक्ष्मताओं से भी अवगत कराया।

प्रशिक्षक निभाष मोदी ने विशेष रूप से बच्चों को वृत्त में भाव, लय और ले की महत्ता समझाते हुए नृत्य की आत्मा से जोड़ने का प्रयास किया। शिविर का उद्देश्य न केवल बच्चों को नृत्य सिखाना था, बल्कि उन्हें भारतीय शास्त्रीय कला और परंपराओं की मौलिक समझ देना भी रहा।

शिविर में भाग लेने वाले बच्चों ने पूरे पांच दिनों तक उत्साहपूर्वक विभिन्न नृत्य तकनीकों का अभ्यास किया। उनकी रुचि और समर्पण ने पूरे आयोजन को जीवंत और प्रेरक बना दिया।

कार्यक्रम की निदेशिका अनीता, अनवर और सह प्रशिक्षक बॉबी (मिस्टर रोबो) ने भी सक्रिय सहभागिता करते हुए बच्चों का उत्साहवर्धन किया।

समापन समारोह में सभी प्रशिक्षुओं को प्रमाणपत्र प्रदान किए गए और उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की गई। आयोजकों ने कहा कि भविष्य में भी इस तरह के रचनात्मक प्रशिक्षण शिविर आयोजित कर शास्त्रीय नृत्य और भारतीय संस्कृति को बढ़ावा देने का प्रयास जारी रहेगा।

थिरकन डांस एंड फिटनेस स्टूडियो द्वारा आयोजित यह समर कैंप भागलपुर में शास्त्रीय नृत्य को प्रोत्साहित करने की दिशा में एक सराहनीय पहल मानी जा रही है।


 

  • Related Posts

    भोजपुर में नीतीश कुमार का ‘विकास-धमाका’! 466 करोड़ की 721 योजनाओं की सौगात; आरा बनेगा ‘मेडिकल हब’, 1 करोड़ नौकरियों का मिशन शुरू

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    भागलपुर में ‘डिजिटल डकैती’ का महाखुलासा! फिंगरप्रिंट क्लोन बनाकर करोड़ों की ठगी करने वाला CSP संचालक गिरफ्तार; 320 लोगों के अंगूठों के निशान बरामद

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *