
भागलपुर में फुटबॉल प्रतिभाओं को बड़ा मंच मिलने जा रहा है। जिले के उभरते युवा खिलाड़ियों के लिए सुब्रतो मुखर्जी कप फुटबॉल चयन प्रतियोगिता का आयोजन 4 जुलाई 2026 को किया जाएगा। इस प्रतियोगिता के जरिए अलग-अलग आयु वर्गों में बेहतर प्रदर्शन करने वाली स्कूल टीमों का चयन होगा, जो आगामी राज्य स्तरीय प्रतियोगिता में भागलपुर जिले का प्रतिनिधित्व करेंगी। जिला प्रशासन और खेल विभाग की ओर से इस आयोजन की तैयारियां तेज कर दी गई हैं, ताकि प्रतियोगिता सफलतापूर्वक संपन्न हो सके।
खेल विभाग बिहार और बिहार राज्य खेल प्राधिकरण, पटना के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित होने वाली यह जिला स्तरीय चयन प्रतियोगिता सैंडिस कंपाउंड, भागलपुर में होगी। यह प्रतियोगिता जिले के स्कूली खिलाड़ियों के लिए अपनी प्रतिभा दिखाने का बड़ा अवसर मानी जा रही है। फुटबॉल के प्रति बढ़ते उत्साह के बीच प्रशासन उम्मीद कर रहा है कि इस बार बड़ी संख्या में विद्यालय अपनी टीमों के साथ भाग लेंगे।
जिला खेल पदाधिकारी जयनारायण कुमार ने बताया कि प्रतियोगिता का उद्देश्य जिले के प्रतिभाशाली खिलाड़ियों की पहचान करना और उन्हें राज्य एवं राष्ट्रीय स्तर तक पहुंचाने के लिए उचित मंच प्रदान करना है। उन्होंने कहा कि सुब्रतो मुखर्जी कप देश की प्रतिष्ठित स्कूल फुटबॉल प्रतियोगिताओं में शामिल है, जहां अच्छा प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों के लिए आगे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर तक पहुंचने के अवसर बनते हैं।
प्रतियोगिता में भाग लेने के इच्छुक सभी विद्यालयों के लिए ऑनलाइन पंजीकरण अनिवार्य किया गया है। इसके लिए सभी स्कूल टीमों को आधिकारिक वेबसाइट पर प्रतियोगिता शुरू होने से पहले अपना रजिस्ट्रेशन पूरा करना होगा। बिना पंजीकरण के किसी भी टीम को प्रतियोगिता में भाग लेने की अनुमति नहीं दी जाएगी। प्रशासन ने सभी विद्यालयों से समय रहते प्रक्रिया पूरी करने की अपील की है।
खिलाड़ियों के दस्तावेज सत्यापन पर भी विशेष ध्यान दिया जाएगा। चयन प्रतियोगिता में भाग लेने वाले प्रत्येक खिलाड़ी को जन्म प्रमाण पत्र, आधार कार्ड, विद्यालय पहचान पत्र और निर्धारित प्रारूप में योग्यता प्रमाण पत्र जमा करना अनिवार्य होगा। अधिकारियों के अनुसार दस्तावेजों की जांच पारदर्शी चयन प्रक्रिया सुनिश्चित करने के लिए जरूरी है। इससे आयु और पात्रता संबंधी किसी विवाद की संभावना भी कम होगी।
प्रतियोगिता दो प्रमुख आयु वर्गों में आयोजित की जाएगी। अंडर-15 वर्ग के लिए वही खिलाड़ी पात्र होंगे जिनकी जन्मतिथि 1 जनवरी 2012 या उसके बाद की हो। वहीं अंडर-17 वर्ग में उन्हीं खिलाड़ियों को भाग लेने की अनुमति होगी जिनकी जन्मतिथि 1 जनवरी 2010 या उसके बाद की है। खेल विभाग ने स्पष्ट किया है कि सभी खिलाड़ी उसी विद्यालय के नियमित छात्र होने चाहिए, जिसकी टीम की ओर से वे मैदान में उतरेंगे।
यह नियम इसलिए लागू किया गया है ताकि प्रतियोगिता पूरी तरह स्कूल आधारित रहे और चयन प्रक्रिया निष्पक्ष बनी रहे। इससे विभिन्न स्कूलों के बीच स्वस्थ प्रतिस्पर्धा को बढ़ावा मिलेगा। जिला प्रशासन चाहता है कि जिले के सरकारी और निजी दोनों प्रकार के विद्यालय अधिक संख्या में भाग लें ताकि प्रतिभाओं को व्यापक अवसर मिल सके।
जिला प्रशासन ने जिला शिक्षा पदाधिकारी को निर्देश दिया है कि अधिक से अधिक विद्यालयों की भागीदारी सुनिश्चित की जाए। स्कूल स्तर पर खेल संस्कृति को मजबूत बनाने के उद्देश्य से शिक्षा विभाग और खेल विभाग संयुक्त रूप से काम कर रहे हैं। अधिकारियों का मानना है कि विद्यालयी खेल प्रतियोगिताएं बच्चों में अनुशासन, टीम भावना और नेतृत्व क्षमता विकसित करने में अहम भूमिका निभाती हैं।
राज्य स्तरीय सुब्रतो मुखर्जी कप प्रतियोगिता जुलाई के दूसरे सप्ताह में बिहार के विभिन्न जिलों में आयोजित की जाएगी। अंडर-15 बालक वर्ग की प्रतियोगिता 10 से 14 जुलाई तक में आयोजित होगी। वहीं अंडर-17 बालक वर्ग के मुकाबले में खेले जाएंगे। अंडर-17 बालिका वर्ग की प्रतियोगिता में आयोजित की जाएगी।
भागलपुर से चयनित टीमें इन राज्य स्तरीय मुकाबलों में हिस्सा लेकर जिले का प्रतिनिधित्व करेंगी। राज्य स्तर पर अच्छा प्रदर्शन करने वाली टीमों के लिए आगे राष्ट्रीय स्तर पर पहुंचने का अवसर मिलेगा। यही वजह है कि जिला चयन प्रतियोगिता को लेकर खिलाड़ियों और प्रशिक्षकों में खास उत्साह देखा जा रहा है।
प्रतियोगिता के दौरान खिलाड़ियों की सुरक्षा और स्वास्थ्य व्यवस्था को लेकर भी प्रशासन सतर्क है। स्वास्थ्य विभाग को आयोजन स्थल पर एंबुलेंस उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया है ताकि किसी आपात स्थिति में तुरंत चिकित्सा सहायता मिल सके। खेल प्रतियोगिताओं में गर्मी और शारीरिक थकान को देखते हुए प्राथमिक चिकित्सा व्यवस्था को अनिवार्य माना गया है।
जिला खेल पदाधिकारी ने बताया कि खिलाड़ियों के लिए पर्याप्त मात्रा में पेयजल, नींबू पानी और ORS की व्यवस्था की जाएगी। सैंडिस कंपाउंड में गर्म मौसम को देखते हुए हाइड्रेशन पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है। प्रशासन का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि खिलाड़ियों को प्रतियोगिता के दौरान किसी प्रकार की शारीरिक परेशानी न हो और वे अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन कर सकें।
भागलपुर का लंबे समय से जिले की खेल गतिविधियों का प्रमुख केंद्र रहा है। यहां आयोजित होने वाली प्रतियोगिताएं अक्सर युवा खिलाड़ियों के लिए प्रेरणा का स्रोत बनती हैं। फुटबॉल प्रेमियों को उम्मीद है कि इस बार भी मुकाबले रोमांचक होंगे और कई नई प्रतिभाएं सामने आएंगी।
खेल विशेषज्ञों का मानना है कि सुब्रतो मुखर्जी कप जैसी प्रतियोगिताएं जमीनी स्तर पर खेल प्रतिभा को निखारने का मजबूत माध्यम हैं। कई खिलाड़ी इसी मंच से आगे बढ़कर राष्ट्रीय स्तर तक पहुंचे हैं। ऐसे आयोजन छोटे शहरों और जिलों के खिलाड़ियों को भी बड़े सपने देखने और उन्हें साकार करने का अवसर देते हैं।
जिला प्रशासन का फोकस इस बार केवल प्रतियोगिता आयोजित करने तक सीमित नहीं है, बल्कि बेहतर प्रबंधन और अधिकतम भागीदारी सुनिश्चित करना भी प्राथमिकता में है। अधिकारियों को उम्मीद है कि 4 जुलाई को होने वाली चयन प्रतियोगिता में बड़ी संख्या में स्कूल टीमें हिस्सा लेंगी और भागलपुर की नई फुटबॉल प्रतिभाएं राज्य स्तर पर अपनी पहचान बनाएंगी।
विशेष रूप से यह प्रतियोगिता उन युवा खिलाड़ियों के लिए महत्वपूर्ण साबित हो सकती है जो भविष्य में पेशेवर फुटबॉल या राष्ट्रीय खेल मंच पर अपना करियर बनाना चाहते हैं। भागलपुर में खेलों के बढ़ते माहौल के बीच सुब्रतो मुखर्जी कप फुटबॉल चयन प्रतियोगिता जिले के खेल इतिहास में एक महत्वपूर्ण आयोजन बनने जा रही है।


