बिहार में 25 सितम्बर से विद्युत उपभोक्ताओं के लिए राज्यव्यापी जागरूकता अभियान

मुख्यमंत्री विद्युत उपभोक्ता सहायता योजना और 125 यूनिट निःशुल्क बिजली से जुड़े शिविरों का आयोजन

पटना। बिहार में विद्युत उपभोक्ताओं की सुविधा और जागरूकता बढ़ाने के लिए 25 सितम्बर से 1 अक्टूबर तक राज्यव्यापी अभियान चलाया जाएगा। इस दौरान विभिन्न स्तरों पर शिविरों का आयोजन कर उपभोक्ताओं को मुख्यमंत्री विद्युत उपभोक्ता सहायता योजना के तहत मिलने वाली 125 यूनिट निःशुल्क बिजली और अन्य सेवाओं की जानकारी दी जाएगी।

ऊर्जा सचिव मनोज कुमार सिंह ने सभी अभियंताओं को निर्देश दिए हैं कि 25 सितम्बर को राज्य के सभी प्रखंड स्तर पर शिविर आयोजित किए जाएं। इन शिविरों में उपभोक्ताओं को स्मार्ट मीटर से जुड़ी जानकारी, बिल विवाद का निपटारा, बिल सुधार, नए कनेक्शन की प्रक्रिया, शिकायत निवारण, विद्युत सुरक्षा और उपभोक्ता अधिकारों के बारे में विस्तार से बताया जाएगा।

निर्देशानुसार 26 से 28 सितम्बर तक सभी गांव, टोले और मोहल्लों में मोबाइल वैन और माइकिंग के माध्यम से जन-जागरूकता अभियान चलाया जाएगा। इस दौरान उपभोक्ताओं को विद्युत सुरक्षा, योजनाओं की जानकारी और साइबर ठगी से बचाव संबंधी संदेश भी दिए जाएंगे।

26 सितम्बर को सभी विद्युत आपूर्ति अवर प्रमंडल कार्यालय स्तर पर उपभोक्ताओं को विषयगत सामग्री, पम्फलेट और मुख्यमंत्री का संदेश उपलब्ध कराया जाएगा। वहीं, 27 सितम्बर को जिला मुख्यालय एवं विद्युत आपूर्ति मंडल कार्यालयों में शिविर आयोजित किए जाएंगे। इस अवसर पर 125 यूनिट निःशुल्क बिजली पाने वाले लगभग 50 से 100 उपभोक्ताओं को बिल वितरण भी किया जाएगा।

इसके अलावा पीएम सूर्यघर मुफ़्त बिजली योजना के बारे में भी उपभोक्ताओं को जागरूक किया जाएगा, ताकि सभी योजनाओं का प्रत्यक्ष लाभ लोगों तक पहुंचे और उनकी समस्याओं का त्वरित समाधान सुनिश्चित हो सके।

  • Related Posts

    बिहार में भूमि विवाद खत्म करने की बड़ी पहल, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने तय की डेडलाइन; दिसंबर 2027 तक पूरा होगा विशेष भूमि सर्वेक्षण

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    बिहार में पौधारोपण का नया रिकॉर्ड, एक साल में 40.68 लाख पौधे लगाए गए; हरित आवरण बढ़ाने की दिशा में बड़ी उपलब्धि

    Share Add as a preferred…

    Continue reading