गया में जनशताब्दी एक्सप्रेस के पहिए से निकली चिंगारी, सूझबूझ से टला बड़ा हादसा

बिहार के गया जिले में रविवार को पटना-रांची जनशताब्दी एक्सप्रेस के एक कोच के पहिए से अचानक चिंगारी और धुआं निकलने से यात्रियों में हड़कंप मच गया। हालांकि लोको पायलट की सतर्कता और त्वरित कार्रवाई से स्थिति पर जल्द ही काबू पा लिया गया और एक बड़ा हादसा टल गया।

जानकारी के अनुसार, पटना से रांची जा रही जनशताब्दी एक्सप्रेस गया जंक्शन से रवाना होने के बाद बंधुआ स्टेशन के समीप पहुंची थी। इसी दौरान ट्रेन के एक कोच के पहिए से चिंगारी और धुआं निकलने लगा। यह दृश्य देखते ही यात्रियों में अफरातफरी मच गई और कई लोग घबराकर कोच से बाहर निकल आए।

घटना की सूचना मिलते ही लोको पायलट ने तुरंत ट्रेन को बंधुआ स्टेशन पर रोक दिया। इसके बाद ट्रेन में मौजूद अग्निशमन यंत्र की मदद से पहिए पर छिड़काव किया गया, जिससे स्थिति को नियंत्रण में लाया गया। मौके पर मौजूद आरपीएफ के जवान भी सक्रिय हो गए और यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित की।

रेलवे अधिकारियों के अनुसार, यह घटना ब्रेक बाइंडिंग के कारण हुई। ब्रेक सिस्टम में लगे रबर युक्त हिस्सों के लगातार घर्षण से पहिए में अत्यधिक गर्मी उत्पन्न हो जाती है, जिसके चलते कभी-कभी धुआं या चिंगारी निकलने जैसी स्थिति बन जाती है।

करीब आधे घंटे तक ट्रेन बंधुआ स्टेशन पर खड़ी रही। तकनीकी जांच और स्थिति सामान्य होने के बाद ट्रेन को पुनः रांची के लिए रवाना कर दिया गया। रेलवे प्रशासन ने बताया कि अब स्थिति पूरी तरह सामान्य है और यात्रियों को कोई नुकसान नहीं हुआ।

  • Related Posts

    भागलपुर में वीर कुंवर सिंह विजयोत्सव 2026 की तैयारी शुरू, भव्य आयोजन का लिया गया निर्णय

    भागलपुर: महान स्वतंत्रता सेनानी की…

    Continue reading
    नवादा में प्रशांत किशोर का हमला: परिवारवाद पर घेरा, बोले—नेताओं के बच्चे सुरक्षित, आम जनता के बच्चे संकट में

    नवादा: बिहार की राजनीति में…

    Continue reading