सीवान में बढ़ती लूटपाट पर पुलिस का बड़ा एक्शन, एसपी ने बनाई चार स्पेशल टीमें

सीवान। बिहार के सीवान जिले में लगातार बढ़ रही लूटपाट और हथियारबंद वारदातों ने आम लोगों और व्यापारियों की चिंता बढ़ा दी है। खासकर ग्रामीण इलाकों में अपराधियों की सक्रियता ने पुलिस प्रशासन की चुनौती को और गंभीर बना दिया है। हाल के दिनों में कई प्रखंडों में दुकानों, सीएसपी केंद्रों और आभूषण कारोबारियों को निशाना बनाए जाने के बाद अब पुलिस पूरी तरह एक्शन मोड में नजर आ रही है। जिले में अपराध पर लगाम लगाने के लिए पुलिस अधीक्षक Puran Kumar Jha के निर्देश पर चार विशेष टीमों का गठन किया गया है, जो अलग-अलग इलाकों में लगातार छापेमारी अभियान चला रही हैं।

पुलिस अधिकारियों के मुताबिक, इन टीमों को विशेष रूप से उन क्षेत्रों में सक्रिय किया गया है जहां हाल के दिनों में लूटपाट की घटनाएं तेजी से बढ़ी हैं। असांव, आंदर, सिसवन और रघुनाथपुर जैसे इलाकों में अपराधियों की धरपकड़ के लिए लगातार कार्रवाई की जा रही है। पुलिस का दावा है कि कई संदिग्धों की पहचान कर ली गई है और जल्द ही बड़े खुलासे हो सकते हैं।

ग्रामीण क्षेत्रों में लगातार हो रही घटनाओं से दुकानदारों के बीच भय का माहौल है। शाम ढलते ही कई छोटे कारोबारी दुकान बंद कर घर लौटने लगे हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि अपराधी अक्सर देर शाम या सुनसान समय का फायदा उठाकर दुकानों में घुसते हैं और हथियार के बल पर नकदी, जेवर और अन्य सामान लूटकर फरार हो जाते हैं। कई मामलों में बदमाश गोलीबारी कर इलाके में दहशत फैलाने की भी कोशिश करते हैं।

ग्रामीणों के अनुसार, अपराधियों की रणनीति बेहद सुनियोजित होती है। वारदात को अंजाम देने के बाद वे मुख्य सड़क का इस्तेमाल नहीं करते, बल्कि खेतों, पगडंडियों और चंवर वाले रास्तों से भाग निकलते हैं। इन इलाकों में रात के समय अंधेरा और सीमित पुलिस गश्त होने के कारण अपराधियों को पकड़ना मुश्किल हो जाता है। यही वजह है कि कई घटनाओं के बाद भी बदमाश आसानी से पुलिस की पकड़ से बाहर निकल जाते हैं।

व्यापारियों का कहना है कि कई बार संदिग्ध लोगों को बाजार और ग्रामीण इलाकों में घूमते देखा गया, लेकिन समय रहते कार्रवाई नहीं होने से अपराधियों का मनोबल बढ़ता गया। लगातार हो रही घटनाओं के कारण अब आम लोगों के बीच सुरक्षा व्यवस्था को लेकर सवाल उठने लगे हैं। व्यापारियों ने पुलिस प्रशासन से संवेदनशील इलाकों में नियमित गश्त बढ़ाने, ग्रामीण मार्गों पर निगरानी मजबूत करने और बाजार क्षेत्रों में अतिरिक्त सुरक्षा देने की मांग की है।

हाल के दिनों में जिले में हुई कई बड़ी घटनाओं ने पुलिस की चिंता बढ़ा दी है। भगवानपुर, बसंतपुर और महाराजगंज इलाके में आभूषण दुकानों को निशाना बनाए जाने की घटनाओं में यह बात सामने आई कि कई आरोपी स्थानीय इलाके के ही थे। पुलिस सूत्रों के अनुसार, अपराधियों को स्थानीय भूगोल और रास्तों की पूरी जानकारी होने के कारण वे वारदात को अंजाम देकर आसानी से भाग निकलते हैं।

सीएसपी लूट कांड के मामलों में भी पुलिस को स्थानीय अपराधियों की संलिप्तता के संकेत मिले हैं। सराय थाना क्षेत्र के पपौर गांव के समीप हुई लूट और जीबी नगर थाना इलाके के चांडी के पास हुई वारदात में शामिल कई अपराधियों को पहले ही गिरफ्तार किया जा चुका है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि इन मामलों से जुड़े नेटवर्क की भी जांच की जा रही है ताकि जिले में सक्रिय गिरोहों की पूरी जानकारी सामने लाई जा सके।

सबसे ज्यादा चर्चा जीरादेई थाना क्षेत्र के जामापुर बाजार में हुई बड़ी लूट की हो रही है। यहां स्थित ॐ साई वर्तन भंडार नामक दुकान में अपराधियों ने हथियार के बल पर लाखों रुपये मूल्य के सोने-चांदी और नकदी की लूट को अंजाम दिया। वारदात के दौरान बदमाशों ने करीब 10 राउंड फायरिंग कर पूरे इलाके में दहशत फैला दी। गोलीबारी की आवाज से बाजार में अफरा-तफरी मच गई और लोग जान बचाने के लिए इधर-उधर भागने लगे।

हालांकि इस दौरान स्थानीय दुकानदारों और ग्रामीणों ने साहस दिखाते हुए एक अपराधी को पकड़ लिया और उसे पुलिस के हवाले कर दिया। इसके बाद पुलिस ने उसकी निशानदेही पर रातभर कई इलाकों में छापेमारी अभियान चलाया। बताया जा रहा है कि इस मामले में तीन लोगों को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है।

पुलिस जांच में यह भी सामने आया है कि जामापुर बाजार की वारदात को अंजाम देने पहुंचे अपराधी दो मोटरसाइकिलों पर आए थे। इनमें एक अपाचे और दूसरी पैशन प्रो बाइक शामिल थी। बदमाश दुकान से लगभग 300 ग्राम सोना, करीब 9 किलो चांदी और नकदी लूटकर फरार हो गए। पीड़ित दुकानदार टिंकू सोनार की शिकायत पर पांच अज्ञात अपराधियों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है।

घटनाओं की गंभीरता को देखते हुए पुलिस प्रशासन ने अब पूरी ताकत के साथ कार्रवाई शुरू कर दी है। सदर टू एसडीपीओ Gauri Kumari के नेतृत्व में बनाई गई विशेष टीमें लगातार संभावित ठिकानों पर छापेमारी कर रही हैं। पुलिस का कहना है कि सीमावर्ती इलाकों में भी निगरानी बढ़ा दी गई है ताकि अपराधी जिले से बाहर न निकल सकें।

एसपी पुरन कुमार झा ने स्पष्ट कहा है कि अपराधियों की पहचान हो चुकी है और उनकी गिरफ्तारी के लिए लगातार कार्रवाई जारी है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि जल्द ही पूरे गिरोह का खुलासा कर लिया जाएगा। पुलिस अधिकारियों के अनुसार, तकनीकी जांच, सीसीटीवी फुटेज और स्थानीय सूचना तंत्र की मदद से अपराधियों तक पहुंचने की कोशिश की जा रही है।

जिले में लगातार हो रही घटनाओं ने आम लोगों में चिंता जरूर बढ़ाई है, लेकिन पुलिस का दावा है कि विशेष अभियान के बाद हालात पर जल्द नियंत्रण पा लिया जाएगा। व्यापारियों और ग्रामीणों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए आने वाले दिनों में गश्त और निगरानी को और मजबूत किया जाएगा। फिलहाल सीवान पुलिस अपराधियों के खिलाफ लगातार कार्रवाई कर रही है और जिले में कानून व्यवस्था बहाल करने की कोशिशों को तेज कर दिया गया है।

  • ये भी पढ़े..

    आज का राशिफल और पंचांग: 24 जून 2026 का दिन किन राशियों के लिए रहेगा शुभ, जानें सभी 12 राशियों का विस्तृत भविष्यफल

    Share Add as a preferred…

    विक्रमशिला सेतु पर दर्दनाक हादसा, आंधी से बचने के लिए शेड के नीचे रुके पिता की मौत, बेटे के सामने उजड़ गया परिवार

    Share Add as a preferred…