राष्ट्रीय सुरक्षा दिवस पर सड़क सुरक्षा की शपथ, सुरक्षित सड़क संस्कृति विकसित करने का आह्वान

पटना: राष्ट्रीय सुरक्षा दिवस के अवसर पर गृह विभाग में सड़क सुरक्षा शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन किया गया। इस मौके पर गृह विभाग के अपर मुख्य सचिव अरविंद कुमार चौधरी ने विभाग के वरीय पदाधिकारियों व कर्मियों को यातायात नियमों के पालन की शपथ दिलाई। उन्होंने कहा कि सड़क दुर्घटनाओं को कम करने की जिम्मेदारी हम सभी की है और इसके लिए ट्रैफिक नियमों का पालन अनिवार्य है।

सड़क दुर्घटनाओं से बचाव के लिए नियमों का पालन जरूरी

चौधरी ने कहा कि सड़क पर सतर्कता ही हमारी सुरक्षा सुनिश्चित कर सकती है। वाहन चलाते समय लापरवाही से न केवल चालक बल्कि पूरा परिवार प्रभावित होता है। दुर्घटनाओं की रोकथाम के लिए हेलमेट व सीटबेल्ट का उपयोग, तेज गति से बचाव और सड़क पर अनुशासन बनाए रखना जरूरी है।

शपथ ग्रहण में लिया गया संकल्प

शपथ ग्रहण के दौरान अधिकारियों और कर्मियों ने संकल्प लिया कि—

  • बिना हेलमेट के दोपहिया वाहन नहीं चलाएंगे।
  • चारपहिया वाहन चलाते समय सीटबेल्ट अवश्य पहनेंगे।
  • वाहन चलाते समय मोबाइल फोन का उपयोग नहीं करेंगे।
  • तेज रफ्तार व गलत तरीके से गाड़ी नहीं चलाएंगे।
  • सड़क दुर्घटना में घायल व्यक्ति की हरसंभव मदद करेंगे।
  • सड़क सुरक्षा नियमों का पालन कर सुरक्षित सड़क संस्कृति विकसित करेंगे।

सड़क सुरक्षा जागरूकता पर जोर

अपर मुख्य सचिव ने कहा कि सड़क सुरक्षा केवल नियमों तक सीमित नहीं होनी चाहिए, बल्कि यह हमारी दिनचर्या का हिस्सा बननी चाहिए। समाज में जागरूकता फैलाकर सड़क दुर्घटनाओं को रोका जा सकता है। इस मौके पर गृह विभाग की विशेष सचिव श्रीमती के.एस. अनुपम सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी व कर्मी उपस्थित रहे।

  • ये भी पढ़े..

    सबौर कृषि विश्वविद्यालय में राष्ट्रीय आम समागम, मंत्री श्रवण कुमार ने किसानों की नवाचार क्षमता को सराहा

    Share Add as a preferred…

    सेवा ही सबसे बड़ा सम्मान: 100 वर्ष के हुए पद्मश्री डॉ. दिलीप कुमार सिंह, गरीबों की सेवा को बताया जीवन का सबसे बड़ा उद्देश्य

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *