जगदानंद सिंह का इंतजार नहीं करेगा RJD, नए प्रदेश अध्यक्ष की तलाश शुरू, रेस में ये चेहरे

लालू यादव की अध्यक्षता में आयोजित इस बैठक में आरजेडी के तमाम बड़े चेहरे शामिल हुए लेकिन प्रदेश अध्यक्ष जगदानंद सिंह नदारद रहे. वह काफी दिनों से नाराज चल रहे हैं. पहले भी कई बार वह नाराज हुए थे लेकिन हर बार लालू यादव और तेजस्वी यादव ने उनको मना लिया था, मगर इस बार पार्टी उनका इंतजार नहीं करेगी. जल्द ही उनकी जगह नए प्रदेश अध्यक्ष का चुनाव होगा.

कई बार रूठ चुके हैं जगदानंद: आरजेडी के संस्थापक सदस्य रहे जगदानंद सिंह पिछले 6 साल से राष्ट्रीय जनता दल के प्रदेश अध्यक्ष पद पर काबिज हैं. वह राष्ट्रीय अध्यक्ष लालू यादव के हमउम्र हैं. खराब स्वास्थ्य और दूसरी वजहों से वह कई बार पद छोड़ने की पेशकश कर चुके हैं लेकिन लालू ने उनको रोक लिया. कई बार रूठने-मनाने का खेल चला. इस बार भी लगा था कि उनको मना लिया जाएगा लेकिन ऐसा होता नहीं दिख रहा है. शायद इसी वजह से वह राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक में शामिल नहीं हुए.

राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक से बनाई दूरी: राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक पटना के होटल मौर्य में हुई. इस बैठक में जगदानंद सिंह नहीं पहुंचे. खास बात ये भी रही कि उनके पुत्र और बक्सर से पार्टी के सांसद सुधाकर सिंह भी बैठक में नजर नहीं आए. मिल रही जानकारी के मुताबिक जगदानंद पटना में ही हैं, इसके बावजूद उनका राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक से गैरमौजूद रहना बताता है कि सब कुछ ठीक नहीं है. हालांकि प्रवक्ता मनोज झा कहते हैं कि सब ठीक है.

“पार्टी में कहीं कोई विवाद नहीं है. हम लोग संगठन चुनाव की तैयारी शुरू करने जा रहे हैं. निचले स्तर से लेकर प्रदेश स्तर तक चुनाव की प्रक्रिया शुरू की जाएगी, इसके लिए चुनाव प्रभारी की नियुक्ति भी की जा चुकी है.”- मनोज झा, राष्ट्रीय प्रवक्ता, आरजेडी

विधानसभा चुनाव से पहले बनेगा नया प्रदेश अध्यक्ष: 21 जून को आरजेडी राज्य परिषद की बैठक होगी, जिसमें प्रदेश अध्यक्ष का चुनाव होगा. उससे पहले निचले स्तर पर संगठनात्मक चुनाव संपन्न कराए जाएंगे. इसके बाद प्रदेश अध्यक्ष के चयन पर मुहर लगेगी. माना जा रहा है कि पार्टी ने भी प्रदेश अध्यक्ष के तौर पर नए चेहरे की तलाश शुरू कर दी है.

“बूथ स्तर से लेकर प्रदेश स्तर तक चुनाव संपन्न कराए जाएंगे. इस बाबत घोषणा भी कर दी गई है. जल्द ही चुनाव की प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी. जहां तक जगदानंद सिंह जी की बात है तो वह हमारे सम्मानित प्रदेश अध्यक्ष हैं.”- जयप्रकाश नारायण यादव, पूर्व सांसद, आरजेडी

कौन-कौन है प्रदेश अध्यक्ष की रेस में?: जगदानंद सिंह की जगह आरजेडी का नया प्रदेश अध्यक्ष कौन होगा, इसका चयन सांगठनिक चुनाव के माध्यम से होगा. जिन नामों को लेकर राजनीतिक गलियारों में चर्चा चल रही है, उनमें हाल में ही जेडीयू से आरजेडी में शामिल होने वाले मंगनी लाल मंडल का नाम सबसे ऊपर है. हालांकि पूर्व मंत्री कुमार सर्वजीत, महिला प्रकोष्ठ की प्रदेश अध्यक्ष रितु जायसवाल, पूर्व विधानसभा अध्यक्ष उदय नारायण चौधरी और पूर्व मंत्री आलोक मेहता के नाम को लेकर भी अटकलें लगाई जा रही है.

  • Related Posts

    पावर स्टार पवन सिंह को भाजपा ने फिर दिया धोखा! राज्यसभा में नहीं मिला मौका, समर्थकों को तगड़ा झटका…

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *