पूर्व रेलवे मालदा मंडल में डिजिटल टिकटिंग को बढ़ावा, UTS ऐप के QR कोड के ज़रिए टिकट बुकिंग को प्रोत्साहन

मालदा, 14 जुलाई 2025: डिजिटल इंडिया की दिशा में एक और महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए पूर्व रेलवे के मालदा मंडल ने यात्रियों को डिजिटल टिकटिंग के लिए प्रोत्साहित करने की मुहिम तेज़ कर दी है। इस पहल के अंतर्गत UTS मोबाइल ऐप के माध्यम से QR कोड स्कैन कर टिकट बुक करने की सुविधा को लेकर जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है।

यह पहल मालदा मंडल रेल प्रबंधक (DRM) मनीष कुमार गुप्ता के नेतृत्व में शुरू की गई है, जिसका उद्देश्य यात्रियों को नकद रहित, तेज़ और पारदर्शी टिकटिंग सेवा उपलब्ध कराना है।


मालदा टाउन स्टेशन पर विशेष अभियान

आज मालदा टाउन रेलवे स्टेशन पर इस संबंध में एक विशेष जागरूकता अभियान चलाया गया। इस दौरान रेलवे स्टाफ और स्काउट्स एंड गाइड्स की टीम ने यात्रियों के बीच जाकर UTS ऐप का उपयोग कर QR कोड स्कैन करके टिकट खरीदने की प्रक्रिया का प्रदर्शन किया और डिजिटल भुगतान की सुविधा के लाभ बताए।

यात्रियों को जानकारी दी गई कि इस ऐप के ज़रिए सिर्फ यात्रा टिकट ही नहीं, बल्कि प्लेटफार्म टिकट भी खरीदे जा सकते हैं, जिससे बुकिंग काउंटरों पर भीड़ कम होगी और सेवा अधिक सुविधाजनक बनेगी।


डिजिटल इंडिया के सपने की ओर रेलवे का कदम

रेलवे की इस पहल का उद्देश्य यात्रियों को नकद लेनदेन से मुक्त कर, डिजिटल माध्यम से तेज़, सुरक्षित और पारदर्शी सेवा प्रदान करना है। यह भारतीय रेल के डिजिटल आधुनिकीकरण के लक्ष्य के अनुरूप एक प्रभावी प्रयास है।


अन्य स्टेशनों पर भी होंगे अभियान

रेलवे अधिकारियों के अनुसार, आने वाले दिनों में मालदा मंडल के अन्य प्रमुख स्टेशनों पर भी इसी तरह के जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे ताकि अधिक से अधिक यात्री UTS ऐप से जुड़ सकें और इसका लाभ उठा सकें।


 

  • Related Posts

    रोहतास में पीके का ‘पावर पंच’! “बच्चों की बात छोड़िए, बिहार में तो मुख्यमंत्री ही पलायन कर रहे हैं”; 1 करोड़ नौकरी के वादे पर नीतीश को घेरा

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    पटना मेट्रो के ‘प्रायोरिटी कॉरिडोर’ पर बढ़ा कदम! खेमनीचक से मलाही पकड़ी तक हाई-लेवल चेकिंग; अब बस कुछ ही दूर है सफर

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *