विधानसभा चुनाव की तैयारी: भागलपुर में सभी आरओ-एआरओ को मिली विशेष जानकारी

भागलपुर, 27 सितंबर 2025।आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर भागलपुर प्रशासन ने तैयारियां तेज कर दी हैं। शनिवार को समीक्षा भवन में जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी की अध्यक्षता में बैठक आयोजित हुई। इसमें जिले के सभी विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र के निर्वाची पदाधिकारी (RO), सहायक निर्वाची पदाधिकारी (ARO), तीनों अनुमंडल पदाधिकारी और सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी मौजूद रहे।

बैठक में चुनाव को सफलतापूर्वक संपन्न कराने के लिए गठित सभी कोषांगों के नोडल पदाधिकारियों ने अपने-अपने कार्यों से संबंधित बिंदुओं पर विस्तार से जानकारी दी।

एमसीसी कोषांग का निर्देश

मॉडल कोड ऑफ कंडक्ट (MCC) कोषांग की ओर से बताया गया कि प्रेस नोट जारी होने के 48 घंटे के भीतर सभी सरकारी परिसरों को पोस्टर-बैनर से मुक्त कराना होगा। वहीं 72 घंटे के भीतर पूरे क्षेत्र से प्रचार सामग्री हटाने की जिम्मेदारी निर्वाची पदाधिकारियों की होगी। इसके लिए राजनीतिक दलों को भी बैठक कर अवगत कराने के निर्देश दिए गए।

व्यय एवं अनुश्रवण कोषांग

व्यय कोषांग ने स्पष्ट किया कि नामांकन दाखिल होने के बाद अभ्यर्थियों के चुनावी खर्च का दैनिक हिसाब रखा जाएगा। इसके लिए अलग-अलग रजिस्टर और खर्चों की श्रेणी की जानकारी दी गई। सभी चुनावी कार्यक्रमों की वीडियोग्राफी अनिवार्य बताई गई।

नाम निर्देशन कोषांग

नाम निर्देशन कोषांग ने नॉमिनेशन प्रपत्रों से संबंधित सभी बिंदुओं की जानकारी साझा की। साथ ही यह भी बताया गया कि रोजाना नामांकन प्रपत्रों को भारत निर्वाचन आयोग के पोर्टल पर अपलोड करना जरूरी होगा।

अन्य कोषांगों की जानकारी

बैठक में अन्य कोषांगों ने भी अपने-अपने कार्यों को लेकर अधिकारियों को दिशा-निर्देश दिए।

बैठक में मौजूद अधिकारी

बैठक में उप विकास आयुक्त प्रदीप कुमार सिंह, सभी निर्वाची पदाधिकारी, सहायक निर्वाची पदाधिकारी, तीनों एसडीओ और सभी बीडीओ शामिल हुए।


 

  • Related Posts

    गृहमंत्री सम्राट चौधरी के सुल्तानगंज आगमन को लेकर सुरक्षा के कड़े इंतज़ाम, थानाध्यक्ष ने लिया जायजा

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    समृद्धि यात्रा में मुजफ्फरपुर को 853 करोड़ की सौगात, सीएम नीतीश ने 172 योजनाओं का किया उद्घाटन–शिलान्यास

    Share Add as a preferred…

    Continue reading