पटना टू रांची वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे PM मोदी, 27 जून से परिचालन शुरू

बिहार और झारखंड के रेल यात्रियों के लिए बड़ी खुशखबरी है. पटना से रांची जाने में अब रेल यात्रियों को किसी तरह की परेशानी नहीं होगी. जो सफर पहले 12 से 15 घंटों में तय हुआ करता था वह अब मात्र 5 से 7 घंटे में तय होगी. देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 27 जून को पटना से रांची और रांची से पटना के बीच चलने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे. रेलवे अधिकारियों का कहना है कि रेल परिचालन को लेकर सारी तैयारियां पूर्ण कर ली गई है. इससे पहले एक बार पटना से रांची के बीच वंदे भारत ट्रेन का ट्रायल किया गया था आज एक बार फिर से इस ट्रेन का ट्रायल परिचालन किया जाएगा।

रेलवे 27 जून से पांच रेल रूट पर वंदे भारत ट्रेनों का परिचालन शुरू करेगा। ओडिशा में दो जून को ट्रेन हादसे के बाद यह वंदे भारत का पहला उद्घाटन कार्यक्रम होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से इन सेमी हाईस्पीड ट्रेनों की शुरुआत करेंगे। मुंबई-गोवा, बेंगलुरु-हुबली, पटना-रांची, भोपाल-इंदौर और भोपाल-जबलपुर रूट पर ये पांच ट्रेनें चलेंगी। रेल मंत्रालय ने ओडिशा हादसे के बाद मुंबई-गोवा वंदे भारत ट्रेन का उद्घाटन कार्यक्रम रद्द कर दिया था। यह पहला मौका होगा, जब पांच वंदे भारत ट्रेनों का संचालन एक ही दिन शुरू होगा। पूमरे के सीपीआरओ वीरेन्द्र कुमार ने बताया कि रविवार को पटना से इस ट्रेन का एक और ट्रायल रन किया जा रहा है।

रांची से पटना के लिए चलेगी उद्घाटन स्पेशल पटना-रांची वंदे भारत ट्रेन का उद्घाटन कार्यक्रम रांची में होगा। अब तक मिली जानकारी के अनुसार दिन 11 बजे यह उद्घाटन कार्यक्रम तय है। उस दिन जिन पांच ट्रेनों का उद्घाटन होना है, उनमें रांची-पटना वंदे भारत तीसरे नंबर पर है। रांची से पहले दिन यह ट्रेन उद्घाटन स्पेशल बनकर चलेगी। उसके अगले दिन से यह ट्रेन पटना से हटिया और हटिया से पटना नियमित रूप से चलेगी। यह ट्रेन हफ्ते में छह दिन चलेगी। मंगलवार को इसका परिचालन नहीं होगा। पटना से हटिया के बीच इसका ठहराव सात स्टेशनों पर तय हुआ है। पटना से यह ट्रेन बाकी के अन्य छह दिनों में सुबह 7 बजे खुलकर जहानाबाद, गया, कोडरमा, हजारीबाग, बरकाकाना, मेसरा और रांची होते हुए दोपहर 1.20 बजे हटिया पहुंचेगी। शाम 3.55 बजे यह हटिया से खुलेगी और रात 10.10 बजे पहुंचेगी। पटना से हटिया जाने में इस ट्रेन को छह घंटे 20 मिनट लगेंगे जबकि हटिया से पटना आने में इस ट्रेन को पांच मिनट कम समय लगेगा।

पटना-हटिया

पटना 7.00 बजे

जहानाबाद 7.35 बजे

गया 08.25 बजे

कोडरमा 9.35 बजे

हजारीबाग 10.33 बजे

बरकाकाना 11.35 बजे

मेसरा 12.20 बजे

रांची 1.00 बजे

हटिया 1.20 बजे

आज ट्रायल रन होगा

इससे पहले इस ट्रेन का एक बार फिर ट्रायल रन कर इसकी स्पीड और इसकी परिचालन की स्थिति जांची जाएगी। रविवार को इस ट्रेन का ट्रायल रन करने की तैयारी है ताकि उद्घाटन से पहले संरक्षा की सभी पहलुओं की जांच हो सके। ट्रायल रन में रविवार 18 जून को यह ट्रेन सुबह 7.00 बजे पटना से हटिया के लिए प्रस्थान करेगी।

हटिया-पटना

हटिया 15.55 बजे शाम

रांची 16.10 बजे

मेसरा 16.35 बजे

बरकाकाना 17.30 बजे

हजारीबाग 18.30 बजे

कोडरमा 19.23 बजे

गया 20.45 बजे

जहानाबाद 21.28 बजे

पटना जंक्शन 20.10 बजे

  • Related Posts

    अब देश को पता चलेगा आपकी ‘असली कमाई’! पटना में ‘राष्ट्रीय घरेलू आय सर्वेक्षण-2026’ की ट्रेनिंग संपन्न; 1 अप्रैल से घर-घर गूँजेगी सांख्यिकी की दस्तक

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *