पीएम मोदी ने अमेरिकी नेशनल सिक्योरिटी एडवाइजर माइकल वाल्ट्ज के साथ की द्विपक्षीय बैठक

पीएम मोदी ने गुरुवार को वाशिंगटन डीसी के ब्लेयर हाउस में संयुक्त राज्य अमेरिका के नेशनल सिक्योरिटी एडवाइजर माइकल वाल्ट्ज से मुलाकात की। दोनों नेताओं ने हाथ मिलाकर एक-दूसरे का अभिवादन किया और द्विपक्षीय बैठक की शुरुआत की। बैठक में विदेश मंत्री एस जयशंकर और एनएसए अजीत डोभाल भी मौजूद हैं।

https://x.com/DDNewslive/status/1890069161109508370

इसी जनवरी की शुरुआत में माइकल वाल्ट्ज ने अमेरिका के रणनीतिक हितों में भारत के महत्व पर प्रकाश डाला। वाल्ट्ज यूएस-इंडिया कॉकस के रिपब्लिकन अध्यक्ष के रूप में काम कर चुके हैं। विदेश मंत्री जयशंकर ने इससे पहले पिछले साल दिसंबर में एनएसए वाल्ट्ज से मुलाकात की थी, जब दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय साझेदारी और मौजूदा वैश्विक मुद्दों पर चर्चा की थी और विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा था कि वह वाल्ट्ज के साथ काम करने के लिए उत्सुक हैं।

वर्तमान में पीएम मोदी अमेरिका की दो दिवसीय यात्रा पर हैं, आज व्हाइट हाउस में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मिलने वाले हैं। वह ब्लेयर हाउस में टेस्ला के सीईओ एलन मस्क और भारतीय मूल के उद्यमी विवेक रामास्वामी से भी मिलेंगे।

खबरों के मुताबिक अरबपति एलन मस्क जिन्हें विशेष अमेरिकी सरकारी कर्मचारी के रूप में नियुक्त किया गया है और जो सरकारी दक्षता विभाग (DOGE) के प्रमुख हैं, पीएम मोदी से मुलाकात करेंगे और भारत सरकार को उम्मीद है कि स्टारलिंक की भारत में सैटेलाइट ब्रॉडबैंड सेवाएं शुरू करने की योजना भी इसमें शामिल होगी। पीएम मोदी भारतीय मूल के उद्यमी और ओहियो के रिपब्लिकन नेता विवेक रामास्वामी से भी मिलेंगे। वे पहले व्हाइट हाउस की दौड़ में थे, लेकिन अंततः बाहर हो गए।

  • ये भी पढ़े..

    भीषण गर्मी में यात्रियों को राहत देने की बड़ी पहल, पूर्व रेलवे ने स्टेशन और ट्रेनों में बढ़ाई ठंडे पानी व शीतलन सुविधाओं की पहुंच

    Share Add as a preferred…

    खान सर की सुरक्षा को लेकर सड़क पर उतरे छात्र, कोचिंग के बाहर धरने पर बैठे; बोले- सुरक्षा मिलने तक आंदोलन जारी रहेगा

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *