पटना जिला दस्तावेज निबंधन और राजस्व संग्रह में अव्वल

पटना, 23 सितंबर 2025: बिहार में दस्तावेज निबंधन के क्षेत्र में राजधानी पटना ने शानदार प्रदर्शन किया है। बीते पांच महीनों (अप्रैल 2025 से 17 सितंबर तक) में राज्य में कुल 7 करोड़ 57 लाख दस्तावेजों का निबंधन हुआ, जिससे सरकार को 3,418 करोड़ 52 लाख रुपये से अधिक का राजस्व प्राप्त हुआ।

पटना जिला इस मामले में शीर्ष पर रहा, जहां 53 लाख दस्तावेजों के निबंधन से 609 करोड़ रुपये से अधिक का राजस्व सरकारी खजाने में आया।

मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग के आंकड़ों के अनुसार, निबंधन की प्रक्रिया अब शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों में मजबूत हो रही है। अन्य जिलों का विवरण इस प्रकार है:

  • मोतिहारी: 45 लाख दस्तावेज, 179 करोड़ 51 लाख रुपये राजस्व।
  • मुजफ्फरपुर: 43 लाख दस्तावेज, 185 करोड़ 84 लाख रुपये।
  • बेतिया: 34 लाख दस्तावेज, 94 करोड़ 59 लाख रुपये।
  • मधुबनी: 32 लाख दस्तावेज, 98 करोड़ 3 लाख रुपये।
  • समस्तीपुर: 32 लाख दस्तावेज, 115 करोड़ 87 लाख रुपये।

यह आंकड़ा दर्शाता है कि बिहार में निबंधन प्रणाली और राजस्व संग्रह दोनों ही क्षेत्रों में लगातार सुधार हो रहा है, और पटना जिला इस मामले में लगातार अग्रणी बना हुआ है।

  • Related Posts

    इंस्टाग्राम वाली ‘मोहब्बत’ और भागलपुर स्टेशन पर ‘दी एंड’! गोड्डा की नाबालिग छात्रा प्रेमी संग फरार; GRP ने दबोचा, अब पुलिस ले गई साथ

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    सहरसा में ‘इश्क’ का खूनी क्लाइमेक्स! शक की आग में भस्म हुआ 15 साल पुराना प्रेम विवाह; पत्नी का कत्ल कर फंदे पर झूला पति

    Share Add as a preferred…

    Continue reading